Медиакарта
19:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обогреть своим участием

В социальную палату Абалакской участковой больницы людей чаще приводят недуги не телесные, а душевные. Жутко, когда человек на закате прожитых лет остаётся один-одинёшенек в пустом доме.

И ни одной родственной души рядом, как у Таисии Георгиевны Чемагиной, которой перевалило за 80, жительницы с. Санниково, или 88-летней Марины Алексеевны Шалиной из Кутарбитки… И тяготит одиночество, которое кажется страшнее, чем ноющая боль и тяжесть в ногах от изнурительного крестьянского труда, которому бабушки отдали всю жизнь. Но самое страшное, когда вдруг ощущаешь собственную беспомощность. «Тогда хоть волком вой, - признаются они. - И куда деваться?!»

У мужчин, что лежат на койках в соседней комнате, истории одна драматичнее другой. Александру Ивановичу Рябкову, уроженцу д. Преображенка, недавно ампутировали ногу. Что ждало бы одинокого инвалида, оставшегося без средств к существованию в заброшенном родительском доме, где он проживал последние пять лет? Похожий финал судьбы и у сетовца Александра Константиновича Сиповщикова, только вот ждать его некому и пойти ему некуда.

Суровые реалии сегодняшней жизни таковы, что эти мужики, которым чуть больше 60 лет, вполне работоспособного возраста, вдруг оказались ненужными и потерянными для общества. Заботу о них и других пожилых одиноких людях, оказавшихся, как теперь принято говорить, в трудной жизненной ситуации, берут на себя специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района. Сейчас на их попечении находятся 12 пациентов из разных населённых пунктов района. А за прошлый год через социальную палату прошли 24 человека.

  • Многие наши клиенты находятся здесь по полгода, иногда и больше, пока решается его судьба, - рассказывает зам. директора центра Ирина Гавриловна Кожевникова. - Кто-то ожидает решения ВТЭК. Вся работа по доставке специалистов, комиссии, конечно, лежит на центре. Слава богу, что нас понимают, всегда откликаются, оказывают помощь и поддержку.

Есть пожилые одинокие люди, которым специалисты по соцработе помогают в оформлении документов в специализированные учреждения, дома ветеранов и престарелых. Конечно, для стариков это не самый благоприятный вариант, ведь пожилому человеку очень сложно адаптироваться в новых условиях. Как признаётся та же Т.Г. Чемагина, «никуда бы не поехала, в Санниково родные для меня могилы, мой дом и знакомых полсела». Но тут уже ничего не поделаешь, всё-таки возраст и, главное, беспомощность наших израненных жизнью стариков.

А пока клиенты социальной палаты коротают месяцы в ожидании своей судьбы, персонал больницы и специалисты КЦСОН стараются окружить их своим вниманием и заботой. Не оставляют своих подопечных зав. отделением Мадина Чахваровна Абдулина и заместитель директора центра Ирина Гавриловна Кожевникова. Приедут, обойдут всех с расспросами, непременно поинтересуются самочувствием, настроением. А старым людям, которые сейчас живут разговорами о прошлом, такое внимание особенно приятно. Поэтому так радуются они каждому приезду специалистов центра, которые для многих из них стали чуть ли не самыми близкими людьми.

…Одиночество - какое злое слово! Но в жизни с каждым может так случиться. Счастье, что на пути наших героев встречаются неравнодушные, отзывчивые к чужому горю люди - соцработники, ставшие для них ближе родных…