Медиакарта
9:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КОСА (Казанский Отдел Сатирического Агентства) И вновь меня сомненья гложут

21:08 | 07 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Трудно жить на свете тому, кто мнителен, особенно по мелочам. Мучаться сомнениями надо тогда, когда происходят непонятные события планетарного масштаба или на худой конец государственного. Что же касается простого человеческого бытия, то здесь всё должно быть предельно чётко, ясно и объяснимо. Не надо тумана.

Лапши на уши не надо. А то как чуть что, так и начинают. Особенно это касается чиновников. Вот взять нашу казанскую баню. Для чего я туда хожу, ясно как божий день. А вот почему стоимость помывки одного человеческого тела возрастает от года к году – непонятно. «Элементарно, Ватсон, – словами Шерлока Холмса отвечает тебе чиновник. – Тарифы на электричество растут? Растут. На газ, на воду, на вывоз нечистот с твоего немытого, как ты его называешь, тела растут? Так чего ты возмущаешься? И так навстречу пожеланиям моющихся идём. Вон, пенсионеры. Они льготами пользуются. За них районный бюджет целых 25 рублей за каждую помывку вносит. Какие претензии? Не нравится – строй собственную баню или душевую кабину покупай». И то верно. Однако на какие шиши я всё это сделаю? Нет, лучше в общественную баньку. Хоть и дорого, но дешевле. После такого разговора на время забываешь о том, что тебя в этой общественной баньке током когда-то ударило, что холодной водой из душа постоянно окатывают, что в целях экономии мужское и женское отделение совместили, количество помывочных дней в неделю сократили, а также и часов. Не расстраивайтесь, граждане, хозяева бани или арендаторы её и дальше будут оптимизировать помывочный процесс. Ходят слухи, что ездили они недавно в Финляндию перенимать опыт совместного мытья лиц обоего пола. Всё равно народу мало ходит. А тут, глядишь, за счёт повышения заполняемости можно баню перевести на однодневную рабочую неделю. Опять же говорят, что в целях экономии потребления воды на каждую душу будут выдавать конкретное количество жетонов. Опустил такой жетон в автомат, а он, бац, тебе в тазик воды налил. И давно бы это сделали, только не могут решить один вопрос: куда голому человеку жетоны эти самые прятать?

Опять же опасаются, что купля-продажа их начнётся. Худые и маленькие будут толстым и большим толкать жетоны по повышенной цене. А ну как украдут или потеряешь? Тогда что, не мывшись идти? Так что произойдёт ли это всё в действительности, приходится сомневаться. Терзают душу сомнения насчёт того, по какому такому случаю начали у каждого гражданина, покупающего билет на право помывки, фамилию спрашивать. Мало того, что спрашивают. Ещё её в какой-то реестр записывают. Долго эту тему обсуждали, сидя голышом, посетители обоего пола. Но так и не смогли прийти к единому мнению. Хотя версий было много. Больше всех понравилась та, которую высказала совсем юная красавица-блондинка: «Бестолковые. Если фамилию спрашивают – значит это кому-то надо», – выдала она и пошла, виляя голым задом, в парилку. Но тут некоторые снова засомневались. А в благих ли целях фамилию спрашивают? Может, списки неблагонадёжных готовят? Как в 37-ом? Может, уже все под колпаком у ФСБ находятся? Одна из таких даже по потолку зыркать стала. Нет ли фотокамер? Дуры бабы всё-таки. Ну какое ФСБ? С голого-то чего можно взять? А сомнения остались. Не сплю ночами, мучаюсь. Ведь для чего-то же фамилию спрашивают!

Дежурный «косарь» Леонид АНДРЕЕВ