Медиакарта
14:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё начинается с детства

21:11 | 07 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Юбилейная (десятая) спартакиада воспитанников детских садов собрала рекордное количество команд – восемь. Спортивные делегации прибыли из Казанского, Новоселезнёво, Ильинки, Грачей, Смирного и Чирков.

В программу спартакиады входило три вида: бег 30 метров, метание мешочка с песком и прыжки в длину с места. В спринте общую победу завоевала команда «Солнышко» (Казанское), но в личном первенстве представители этого коллектива оказались только третьими как у мальчиков, так и у девочек – Денис Кошуков и Саша Бессмельцева. Вторые места у Саши Тимофеевой (детсад «Ёлочка», Ильинка) и Артёма Горлова («Ёлочка», Казанское). А чемпионские титулы получили Настя Плеханова (детсад «Ивушка», Новоселезнёво) и Родион Сафронов «Колокольчик» Новоселезнёво). В метании мешочков с песком на дальность всех удивили юные атлеты Грачёвского детсада «Колокольчик», занявшие у мальчиков все три первых места. Причём, если второго и третьего призёров Данилу Зайкова и Славу Зюкина разделили всего 10 сантиметров (14 м 10 см и 14 м ровно), то Илья Бармин показал истинно чемпионский результат, метнув снаряд на 17 метров. Это позволило грачёвцам подняться на вторую ступень пьедестала в метании. Первое же место досталось новоселезнёвской «Ивушке», на 70 сантиметров обошедшей вторых призёров. Дипломы за третье общекомандное место в метании вручили «Ёлочке» (Казанское). В личном зачёте у девочек чемпионкой спартакиады стала Саша Тимофеева (Ильинка), второе и третье места – у Светы Щекиной (детсад «Кораблик», Смирное) и Вари Публичук из Казанского («Солнышко»). Отличные результаты показали в прыжках в длину с места и мальчики и девочки. Второй чемпионский титул получил Родион Сафронов ("Колокольчик", Новоселезнёво), 3 сантиметра уступил ему Максим Пируев («Солнышко», Казанское), а от него всего на один сантиметр отстал товарищ по команде Паша Фомин. Ещё упорнее проходила борьба у девочек. Все те же три сантиметра выиграла Настя Симонова («Колокольчик», Новоселезнёво) у Насти Плехановой из Ильинки, которая в свою очередь всего на полсантиметра обошла Милену Колчину («Солнышко», Казанское). Ровное выступление всех участников позволило коллективу детсада "Солнышко" (Казанское) опередить в командном зачёте по прыжкам в длину всех соперников. Второй приз в этом виде у спортсменов детсада «Колокольчик (Новоселезнёво), третье место – у "Ивушки" (также из Новоселезнёво).

По итогам выступлений в трёх видах чемпионами десятой районной спартакиады в общекомандном зачёте среди воспитанников детских садов был признан коллектив детсада «Солнышко» из Казанского, второе место заняла делегация «Ивушки» из Новоселезнёво, а третьим стал «Колокольчик» из Казанского. Спартакиада подтвердила, что в детских садах района уделяется большое внимание развитию спорта. Всё начинается с детства, в том числе и любовь к спортивным занятиям. Потому так внимательно наблюдали тренеры за соревнованиями юных легкоатлетов, надеясь отыскать среди них тех, кто в недалёком будущем сможет достойно представлять Казанский район на турнирах любого ранга.

Александр ПАНКРУШЕВ