Медиакарта
4:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информатизация культуры

11:48 | 08 июня 2011
Источник:

Юлия ВЛАДИМИРОВА

В Тюменском Доме журналистов прошла пресс-конференция первого заместителя директора областного департамента культуры Натальи Хвостанцевой на тему: «Обеспечение равных условий доступа к культурным ценностям для всех проживающих в Тюменской области народов и этнических общностей». Она рассказала о модернизации информационных процессов по всем основным направлениям отрасли – библиотечному, музейному, культурно-досуговому и народным промыслам.

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитание личности – ключевая задача государственной политики России. Невозможно создать инновационную экономику, минуя человека. Повышение уровня жизни зависит, прежде всего, от каждой личности, ее нравственного содержания. Поэтому основные цели региональной культурной политики – создание условий для реализации потенциала жителей области, обеспечение доступа к культурным ценностям.

Частью процесса информатизации области стала информатизация библиотек. В настоящее время Тюменская область – одна из немногих в России имеет стопроцентный электронный каталог. Вся библиотечная система объединена единой информационно-коммуникационной сетью. На базе муниципальных библиотек созданы пункты коллективного доступа к Интернету. Каждая этническая группа имеет возможность проводить встречи на родном языке. В фондах имеются литература и периодика на языках народов, проживающих в Тюменской области (ханты, манси, ненцы, татары, чуваши, казахи, башкиры, белорусы, украинцы, поляки). Численность пользователей услугами библиотек в 2010 году увеличилась на три тысячи человек.

В условиях модернизации отрасли повышается роль музеев в приобщении населения к культурному наследию. В области сформирован электронный музейный каталог, для работы с которым приобретена автоматизированная информационная система, дающая возможность создания единого банка данных. На начало 2011 года в каталог внесен 81 процент общего объема музейного фонда. Решена проблема информирования посетителей о выставочной деятельности при помощи сенсорных киосков. В прошлом году музеи в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске посетили 240 тысяч человек.

В Тюменской области 677 культурно-досуговых учреждений. Помимо стационарной работы, жители малонаселенных пунктов благодаря 41 передвижному культурному комплексу получают библиотечное обслуживание, проводятся праздничные мероприятия. В ОДНК «Строитель» работает 12 отделов, они организуют массовые национальные праздники, демонстрируют творческие программы, популяризируют национальную культуру. Ежегодно проводятся фестивали «Мост дружбы» и «Радуга», татарский праздник «Сабантуй», казахский «Кулуртай», чувашский «Акатуй», армянский «Терендез», Дни славянской письменности и культуры.

Театры и филармония имеют свои сайты. Удобная календарная сетка дает возможность получать информацию обо всех постановках и концертах, афиша знакомит с мероприятиями будущего сезона с подробным описанием, фотографиями и видеоматериалами исполнителей. Слушатели филармонии могут приобретать билеты, не выходя из дома, действует система online-бронирования. На сайте Тюменского драматического театра можно узнать текущий репертуар, а также получить информацию об актерах и режиссерах.

В целях поддержки народных художественных промыслов осуществляются меры по их сохранению, возрождению и развитию. В области действуют Тобольская фабрика художественных косторезных изделий и Сибирская ковровая фабрика в Ишиме. Еще одним важным компонентом в реализации культурной политики Тюменской области стало внедрение системы мониторинга. В ней отражаются информация о культурных запросах и предпочтениях общества, социально-экономическая характеристика аудитории.