Медиакарта
15:46 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тяжёлое пермское серебро

Ребята из хоккейной команды «Старт» 1998-99 годов рождения вернулись из Перми, где под руководством тренера А. Н. Завьялова принимали участие в межрегиональном турнире «Викинг», организованном одноимённым клубом из Пермского района. География команд-участниц была довольно обширной: Тверская область, команда «Волна» из города Калязин, Свердловская область, команды «Спутник» (Нижний Тагил) и «Кедр» (Новоуральск). Тюменскую область представляли «Газовик -2» (г. Тюмень) и наш «Старт». Пермский край представляла команда «Викинг» - хозяева соревнований.

Борьба за первенство в турнире была очень упорной, можно сказать, изматывающей. Два матча в день, и при этом жили игроки в 30 километрах от ледовой арены, а это постоянные переезды. Соперники были достойные, и интрига сохранялась до последних секунд последнего матча.

В итоге победили в турнире хоккеисты из Тверской области. Наша команда заняла второе место. А капитан Олег Матвеев получил приз как лучший бомбардир. На его счету 15 забитых шайб. Бронзовый призёр - «Кедр».

«Старт» не стал первым, но его выступление можно смело назвать успешным, ведь команда приехала не в полном составе. Основное финансирование поездки легло на плечи родителей, а не каждый может выделить из семейного бюджета сумму в пять тысяч рублей. Уральские команды и хоккеисты из Твери, имея поддержку спонсоров, смогли привезти большие составы.

Мне непонятно, почему руководители предприятий, расходуя средства на рекламу товаров, или чиновники, проводя презентации, не догадываются, что эти, совсем ещё юные ребята, не жалея сил, бьются за престиж города. Они тоже могут продвигать ваши товары - они продвигают славу Ялуторовска. Например, в этот раз приехали туда, где про наш Ялуторовск вообще никто не знал. Интересно было слышать в первый день турнира, как под сводами ледового стадиона в Перми диктор, объявляя команды, запнулся перед тем, как прочитать название нашего города, да и прочитал-то его с ударением на букву «о» в последнем слоге. А с каким уважением к концу турнира говорили о нашей команде и о нашем городе! И название его произносили уже правильно.

Хотелось бы отметить высокую дисциплину нашей команды. Ни разу никто не опоздал на автобус, на этаже жилого корпуса санатория, где размещались наши спортсмены, всегда было спокойно, никто не мешал отдыхающим, чего не скажешь про других.

В завершение хотелось бы поблагодарить Центр спортивно-физкультурной работы г. Ялуторовска и его директора А. Е. Белоглазова за финансовую поддержку, оказанную команде.

Олег КОЧЕТКОВ