Медиакарта
0:08 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подростки могут неплохо заработать

На очередное заседание районной межведомственной комиссии по содействию занятости населения были приглашены руководители сельскохозяйственных и торговых предприятий. В повестку дня, помимо рассмотрения заявлений жителей района об участии в программе самозанятости, вошёл вопрос о создании рабочих мест для трудоустройства подростков, желающих в летний период заработать.

Члены комиссии одобрили бизнес-проекты участников программы самозанятости из Киёво, Новоатьялово, Памятного и Ивановки. В строй тех, кто намерен организовать собственное дело, влились будущие пчеловоды, специалист по оказанию услуг в малоэтажном строительстве и владелец личного подсобного хозяйства. Эти люди получат стартовый капитал и, будем надеяться, приложат все усилия к тому, чтобы заложить крепкую основу для будущего стабильного источника семейного дохода.

Руководитель Центра занятости населения г. Ялуторовска и Ялуторовского района Н. Н. Чикунова проинформировала о действующих государственных программах содействия трудоустройству разных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних. Государство обеспечивает дополнительную финансовую поддержку к тем средствам, что готово заплатить предприятие за труд временно работающего, и это безусловный стимул для тех, кто стремится заработать. Информация разослана во все сельхозпредприятия и частным предпринимателям. Правда, работодатели в силу ряда причин, в том числе и объективных, нанимая подростка на работу, не обращаются в Центр занятости. Неким отпугивающим фактором служит солидный пакет документов, необходимый для оформления на участие в программе, но сотрудники Центра занятости готовы оказать потенциальным работодателям всестороннюю помощь в облегчении этой процедуры.

Глава района М. Е. Шарашин обратился к руководителям предприятий с просьбой максимально ответственно отнестись к предложению о содействии занятости подростков в летний период и осознать важность этих мероприятий, поскольку они необходимы в борьбе за снижение уровня преступности и для профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Татьяна КУРЫНОВА