Медиакарта
15:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запрет в пользу российских фермеров

11:34 | 09 июня 2011
Источник:

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела оперативное совещание с главами департаментов Министерства, Россельхознадзором, представителями отраслевых союзов, импортерами овощной продукции по ситуации на российском рынке овощей.

В ходе заседания министр Елена Скрынник отметила, что, несмотря на введение временного запрета на ввоз в Россию зараженных овощей из государств Евросоюза, «объемы производства и импорта овощной продукции достаточны для полного удовлетворения внутренних потребностей».

«В настоящее время в России начинается сезон овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ», – заявила госпожа Скрынник.

При этом глава федерального ведомства отметила, что «более 70% импортных поставок приходится на внесезонное время, на период с января по апрель».

Елена Скрынник также напомнила, что свыше 80% от общего объема овощей производится малыми формами хозяйствования. «Таким образом, действие запрета положительно скажется на фермерском секторе, увеличив спрос на произведенную в нем овощную продукцию», – отметила Елена Скрынник.