Медиакарта
12:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая профессия – помогать людям

Есть такая профессия – помогать людям
11:36 | 09 июня 2011
Источник:

Татьяна ПОТЁМКИНА

Александр АКСЁНОВ /фото/

В этом году День социального работника совпал с двадцатилетием самой профессии. Губернатор Тюменской области провел торжественный прием лучших работников отрасли «Социальная политика».

Приветствуя собравшихся, Владимир Якушев сказал: «Вы делаете большое и важное дело – от имени государства помогаете тем, кто в этом нуждается: ветеранам и инвалидам, сиротам, многодетным семьям и просто людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Спасибо вам за преданность своей работе, за чуткое и неравнодушное отношение к тюменцам».

Система социальной защиты Тюменской области включает в себя 25 территориальных управлений, 16 стационарных учреждений социального обслуживания, восемь реабилитационных центров, областные и муниципальные автономные учреждения социального обслуживания населения.

Глава области отметил, что программы и проекты в сфере социальной политики, которые разрабатываются и внедряются в нашем регионе, сегодня по достоинству оценены на федеральном уровне, используются в соседних субъектах Федерации, а опыт организации детского отдыха получил международное признание.

В настоящее время в Тюменской области помощь и поддержку от государства получают сотни тысяч человек. Ее оказывают более пяти тысяч работников системы социального развития.

В честь праздника Владимир Якушев вручил лучшим представителям отрасли награды Тюменской области – почетные грамоты и благодарности.

В этом году при поддержке президента страны Дмитрия Медведева впервые проводился Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Среди его победителей, заметил губернатор, есть и тюменцы. Наш регион достойно представила Марина Барабанова, педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима.

С ответным словом от имени своих коллег на торжественном приеме выступила Людмила Захарова, социальный работник центра по предоставлению социально-бытовых услуг г. Тюмени. Людмила Петровна подчеркнула: «Очень важно, когда труд социальных работников оценивается достойно. Это стимул, чтобы двигаться вперед, вкладывать в работу свою душу».