Медиакарта
16:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Заблудиться в лесу? Невозможно!»

«Заблудиться в лесу? Невозможно!»
11:37 | 09 июня 2011
Источник:

Ольга ГОРДЕЕВА /фото автора/

Не первый год “Российский азимут” объединяет людей более чем из 70 регионов страны. Тюменцы не стали исключением. Сотрудники лыжной базы завода “Нефтемаш” с удовольствием предоставили в распоряжение организаторов свой парк.

В назначенный день фанаты этого вида спорта боролись за звание лучшего в своей категории. А их было немало – восемь возрастных групп. Шестнадцать категорий.

С огромным желанием и волей к победе на соревнованиях выступили тюменцы и гости города от 12 до 70 лет. Впрочем, обо всём по порядку...

Открытие мероприятия началось с торжественного приветствия участников оргкомитетом. С напутственной речью перед спортсменами выступил Андрей Кайзер, начальник отдела по спорту управления по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени. Он пожелал участникам побед и успешных стартов. Затем зазвучал российский гимн, флаг взмыл в небо.

Главный судья состязаний Леонид Кобелев расставил спортсменов по местам, вручил им карты местности и отправил «бороздить» местный парк.

Тем временем на сцене девушки из ДЮЦ “Авангард” танцевали для болельщиков и ждущих своей очереди спортсменов. Да и ведущие не давали скучать, подбадривая всех своими шутками.

Участники остались довольны, даже сильный ветер не поубавил спортивного интереса.

– Организация замечательная, – говорит Елена Васильевна Харчук, учитель школы №28 г. Тюмени. – Вообще побегать по лесу на свежем воздухе, да ещё и с определённой целью просто здорово! Масса впечатлений от пробежки! И ученикам моим тоже всё очень понравилось!

Все – от мала до велика – без остановок, по болотам, по кочкам и песку бежали к заветным контрольным пунктам, которые приближали их к победе. Ребята напрягли не только мышцы, но и мозги. Ведь чтобы стать первым, нужно было продумать маршрут, обхитрить своих соперников.

В этом году на “Российском азимуте” в Тюмени было 2,5 тысячи человек. И устроители надеются, что с каждым годом эта цифра будет расти.

– Из самых активных могу отметить представителей ТВВИКУ, ТюмГНГУ, сельхозакадемии – около 700 студентов, – сказала Ольга Ивановна Ведина, председатель мандатной комиссии соревнований. – Не остались в стороне и районы – Ярковский, Нижнетавдинский, Тюменский и Казанский. Спортивному ориентированию в Тюмени уже 37 лет, и в течение года мы проводим около 50 подобных стартов. Я считаю этот вид спорта очень полезным. Он приучает детей к самостоятельности, помогает быстро найти выход из сложной ситуации. А если участвует целая семья, то соревнования подобного рода связывают детей и родителей ещё больше. Песни у костра, палатки на свежем воздухе – это не только полезно, но и весело!

Обычно подготовка к такому массовому мероприятию занимает полгода: заявка в Москву, выбор местности, прорисовка карты. Место выбирается с учётом того, что потеряться участникам будет негде. Ведь в основном эти соревнования проводятся для новичков. Таким образом организаторы привлекают внимание молодёжи к спортивному ориентированию.

Судейская бригада из 30 человек на протяжении 6 месяцев сама обзванивает школы, клубы и районы. Но некоторые жалуются на недостаток административного ресурса. Ведь собрать 2 с лишним тысячи человек – не такая уж простая задача!

Но пока активисты и фанаты ориентирования со всем справляются. И с нетерпением ждут включения этого вида спорта в Олимпиаду. “Ветераны” ориентирования (те, кому за 35) сами ежегодно ездят на чемпионаты мира. В этом году 7 “старичков” поедут в Венгрию. Кроме того, они уже успели побывать в Канаде, Австралии, странах Европы, Корее.

Итоги “Российского азимута-2011” таковы. Среди детей лучшими стали Виктория Пономарёва, Даниил Креницин, Анастасия Анциферова и Даниил Колбин. В более старших возрастных категориях первыми отыскали контрольные пункты Елизавета Баёва, Степан Ващенко, Виктория Бусыгина и Константин Шульгин (12-18 лет).

Среди взрослых на трассе победители Мария Кондрашова, Максим Герасимов, Екатерина Глухарёва, Сергей Мансуров, Галина Кобелева, Николай Антонов, Нина Лушкова и Юрий Васильев (20-55 лет).

Каждый из участников на память получил футболку с эмблемой соревнований и значок.