Медиакарта
2:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чёрные» сайты

«Чёрные» сайты
11:00 | 10 июня 2011
Источник:

Андрей ТРАЦЕВСКИЙ /фото автора/

Интернет-сайты, содержащие незаконную рекламу и пропаганду наркотиков, должны быть закрыты, а лица, размещающие такую информацию, – привлекаться к ответственности. Мы будем отслеживать подобные сайты в тюменском сегменте Интернета, у нас есть для этого возможности. Такую позицию высказывает начальник Управления наркоконтроля по Тюменской области Александр Кандиков.

Реклама наркотиков преследуется по закону, напоминают наркополицейские. Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой недавно была ужесточена, предусматривает наказание в виде штрафов: на физических лиц – до 5 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 млн рублей. Кроме того, предусмотрена конфискация оборудования, использованного для изготовления и размещения рекламы.

На заседании Госсовета, которое состоялось 18 апреля 2011 г. под председательством Президента России, главой государства был дан ряд поручений, в том числе связанных с выработкой механизма по пресечению работы пронаркотических сайтов. Как сообщили в областном управлении ФСКН, тюменские наркополицейские уже сейчас ведут анализ таких интернет-ресурсов, а также намерены в судебном порядке блокировать доступ на них для тюменских пользователей.

Правоприменительная практика в некоторых регионах России уже наработана: сотрудники наркоконтроля при участии коллег из других правоохранительных органов уже сумели закрыть ряд сайтов, предлагающих приобрести наркотические средства и психотропные вещества.