Медиакарта
4:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через процедуру публичных слушаний

Через процедуру публичных слушаний
13:44 | 10 июня 2011
Источник: Красное знамя

В области сформирована программа модернизации здравоохранения, направленная на улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи.

Районный план модернизации - часть этой областной программы. С её основными направлениями глав сельских поселений на недавнем совещании в администрации района познакомил руководитель областной больницы N 19 Владимир Лобацевич.

До 75% всех средств программы предназначено для материально-технической базы здравоохранения - текущие ремонты и оснащение. Второе направление - внедрение современных информационных систем в учреждения здравоохранения: уже в этом году на эти цели запланировано более 5 млн. руб., а в 2012-м - 12 млн. руб. В ближайшей перспективе предполагается перевести на оптико-волоконное оборудование даже сельские ФАПы. Третий крупный блок - поэтапный переход на федеральные стандарты медицинской помощи.

В июне программа модернизации пройдёт процедуру общественных слушаний, по результатам которых будет подготовлен её окончательный вариант.

Владимир Лобацевич ответил на вопросы глав муниципалитетов. Он сообщил о том, что в этом году для областной больницы N 19 будет закуплен ещё один цифровой маммограф, в Каменке и Пышминке появятся модульные ФАПы, а в будущем году в сёлах планируется установить ещё 10 таких пунктов. Главврач областной больницы сообщил и о том, как в ближайшее время будет решаться кадровый вопрос в Онохино: до того, как в местную амбулаторию примут врачей, медицинская помощь населению будет оказываться выездным методом.

Глава района Владимир Гультяев обратил особое внимание участников совещания на диспансеризацию подростков: средства выделены, детей будут осматривать 7 врачей, необходимо чётко организовать обследование.

Татьяна ОРЛОВА.