3:52 | 28 апреля 2024

Наши боксёры не подкачали

15:14 | 10 июня 2011

В Ишиме состоялся традиционный межрегиональный турнир по боксу, посвящённый Дню защиты детей. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки двух возрастных групп: 1999–2000 и 1997–1998 годов рождения. В Ишим приехали молодые боксёры из Новосибирска, Омска, Петропавловска, Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Увата.

Бокс – очень популярный в нашем городе вид спорта, особенно среди детей, с которыми работают тренеры высокого уровня – Е. Ражев, Н. Чикишев, Б. Кастельный, поэтому на уровне области наши спортсмены смотрятся хорошо. После торжественного открытия начались поединки младшей возрастной группы.
Сколько страсти было на ринге у юных боксёров! Многие, несмотря на то, что недавно занимаются боксом, уже имеют хорошие навыки.
Великолепно вёл бои Эрик Ражев. В финальном поединке он победил спортсмена из Тюмени Р. Аббасова. Эрик в этом году выиграл уже несколько турниров как в нашем городе, так и в других регионах России и Казахстана.
В самой лёгкой весовой категории (до 24 кг) ишимский боксёр Алексей Бондарь в финале уступил хорошо подготовленному спортсмену из Тюмени Данилу Козлову.
Хорошо выступили на родном ринге Д. Шляхта и В. Богданов. В своей категории они стали серебряными призёрами. С оживлением встретили на ринге болельщики боксёра из Петропавловска с интересными именем Окаро Джозеф, который дошёл до финального боя и выиграл у Артура Арутюняна (г. Ялуторовск, категория до 40 кг). Не смог устоять в финальном бою перед Диасом Таурбековым (г. Петропавловск) наш Александр Степанов (до 46 кг). В копилку ишимской команды он принёс серебряную медаль.
Тепло встречали ишимские болельщики девушек 1999–2000 годов рождения. Аплодисментами они наградили Елизавету Шиловских, выигравшую в финальной встрече у З. Касьяновой из Петропавловска. В весе до 43 кг Розалина Нурмахаметова победила Яну Дёмину (г. Богдановичи Свердловской области). Спортсменки выступали только в двух весовых категориях.
Интересно проходили дофинальные бои в более старшей возрастной группе. В весовой категории до 30 кг Дидар Ибраев (г. Петропавловск) победил нашего земляка Никиту Голубцова, ставшего серебряным призёром. Убедительно выглядел на ринге Иван Горохов (г. Ишим), соперник Фархат Сайфиддинов из Тюмени не смог устоять перед его натиском.
Завершали турнир боксёры в весовых категориях до 57 и до 62 кг. Наш Иван Иванов в тяжёлом поединке вырвал победу у Михаила Петрова (г. Ялуторовск). Золотую медаль хозяевам ринга принёс Егор Федотов, учащийся городской школы № 5. Соперники были достойны друг друга, бой проходил напряжённо, болельщики аплодисментами награждали обоих боксёров за отличную технику, за сильные боковые и прямые удары. Судьи отдали предпочтение нашему спортсмену. Заслуживает похвалы и Максим Гиголаев из Тобольска – соперник Егора, завоевавший серебро.
Прошедший турнир ещё раз показал, что ишимские боксёры ни в чём не уступают спортсменам из крупных городов России. Готовили команду к турниру тренеры Евгений Ражев (он же– главный судья соревнований) и Николай Чикишев.