Медиакарта
14:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы не дадим в обиду Родину и дом

Мы не дадим в обиду Родину и дом
23:37 | 12 июня 2011
Источник: Наша жизнь

В преддверии юбилея района учащиеся 1 – 4 классов из Ильинской, Новоселезнёвской и Казанской школ писали сочинения и рисовали картины на тему: "Я в окружающем мире", в которых они рассказывали о своей Родине, родном селе, улице, на которой живут, родителях и друзьях. Сегодня редакция публикует несколько таких работ.

Читайте и смотрите: так думают и чувствуют, таким видят мир наши дети – будущее страны и района.

«У каждого человека две родины: большая и малая. Большая – Россия, Русь. Малая – это место, где мы родились. В своём сочинении мне хочется рассказать о моём селе, Ильинке. Наше село входит в Казанский район, которому нынче исполняется 80 лет. Поэтому это и наш юбилей.

Расположено наше село на берегу красивой реки. Основано село в 1952 году. С тех пор многое у нас в селе изменилось, оно преобразилось и похорошело. В центре села построен мемориал жертвам трагических событий 1921 года, героям Великой Отечественной войны, погибшим на фронте. Девятого мая около памятника проходят митинги, где люди говорят слова благодарности ветеранам.

Более 200 лет в центре возвышается красавица церковь, названная в честь святого Ильи Пророка, где проходят все христианские праздники.

Моя школа с гордостью носит имя нашего земляка Алексея Потапова, который погиб в Чечне. Мы по праву можем гордиться, что у нас такой земляк, который учился в нашей школе.

Одна из улиц нашего села названа именем Матвея Путилова. Он совершил свой бессмертный подвиг в Сталинградском сражении.

Есть у нас в селе большая больница, дом культуры, детский сад, построены детские площадки, где можно поиграть с друзьями.

Я очень люблю своё село Ильинку! Горжусь именами моих земляков, радуюсь, что и я - тоже часть российского народа.

У каждой былинки на земле есть своё место, откуда она взяла жизненную силу. Так и человек. У каждого есть свои корни, что дают ему жизнь. Но всех нас объединяет одно – память о месте, где мы родились, о нашей малой родине.

Эх, Ильинка, ты село моё родное!
Ты же – отраженье всей России.
Что бы ни случилось – я с тобою
До конца. Я верю в твои силы!
(Н. Прудникова)»

Артём Бурлаков,
Ильинская школа


«Моя жизнь началась с моего небольшого, но очень любимого и родного мне села – Новоселезнёво. За что я его люблю? Может быть, потому что я здесь родился, здесь мой дом, моя семья, любимая улица, школа. Я люблю Новоселезнёво со всеми его красивыми лесами, полями и лугами, густыми чащами берёз и сосен, рекой и озёрами.

Часто, гуляя с мамой и бабушкой по селу, мы выходим на окраину, и перед нами открывается удивительная картина природы. Летом на лугу и клумбах – море цветов, зеленеют деревья и травы, порхают бабочки. Осенью одеваются в разноцветные наряды берёзки и осины. Зимой вся природа спит под пушистым белым одеялом, которое в солнечную погоду переливается всеми цветами радуги. А весной наступает пробуждение: набухают почки на деревьях, кое-где пробивается травка, повсюду раздаётся пение птиц.

Мне кажется, что такого села, как Новоселезнёво, больше не найти. Оно удивительно красиво. Даже самый безлюдный уголок наполнен жизнью. Когда я смотрю на всю эту красоту, меня охватывает гордость, что я живу в этом селе».

Павел Быков,
Новоселезнёвская школа


«Я живу на улице Мира в селе Большие Ярки. Это длинная солнечная улица. Мне кажется, что она самая красивая во всей деревне. Здесь построены красивые дома, есть и старые домишки, в которых живут бабушки и дедушки. Летом эти дома особенно хороши: они утопают в зелени и цветах.

В соседнем с нами доме живут Фёдор Петрович и Татьяна Фёдоровна Дубровины. Я часто с ними разговариваю. Из их рассказа я узнал, что наша улица образовалась одна из первых в селе и называлась – Долинино. А ещё бабушка Таня и дедушка Фёдор – добрые. Они рассказывают о жизни, помогут добрым советом в нужную минуту.

А мы в свою очередь принесём им воды, почистим снег. На нашей улице живут ветераны войны и труда. На нашей улице живёт много хороших людей, на которых я бы хотел быть похожим. Я рад, что живу на этой улице – улице Мира».

Жаслан Шегенов,
Казанская школа


«Наша Родина – Россия. Мы живём в этой стране и гордимся её историей. Наша страна – самая большая в мире. В России есть разные типы населённых пунктов. Самое маленькое поселение называется деревня, в ней несколько десятков домов. Есть одна деревенька, её не найдёшь на карте – она очень маленькая – моя малая родина – деревня Баландина. Я горжусь тем, что она находится в Тюменской области, ведь наша область знаменита на всю страну.

Родной край, где ты сделал в мире первые шаги по зелёной полянке, где удивился ясному солнышку и синему небу над головой, всегда остается дорогим и любимым. Моя Родина – Россия, но самым любимым местом в этой большой стране остаётся то, где я родилась.

Наша деревня уютно расположилась у реки Ишим, её окрестности окружают поля, леса, луга. Весной, когда проснётся река, освободится от ледяного плена, в природе начинается движение, все маленькие ручейки талых вод устремляются к речке. Она, словно ласковая мать, принимает своих детей, становится полноводной. Неширока и несудоходна река Ишим, но в ней достаточно рыбы, чтобы привлечь рыбаков. На утренней зорьке спешат они на рыбалку. Задумчиво глядятся в воду деревья, тихо плещется волна о крутой берег. Утром видно, как из воды выпрыгивают ёршики и окуни.

На противоположном берегу, на заливном лугу, пасутся коровы. Много пляжей расположено на берегу нашей реки. Жаркими летними днями много народу приходит сюда отдохнуть от зноя и духоты. А как много ягод в окрестных лесах и разных грибов.

Много интересного о прошлом могут рассказать деревянные дома. Некоторым из них уже много лет. Каждая улица имеет свою историю. Моя называется Береговая, потому что расположена на берегу реки Ишим. В новые дома поселились разные люди. Они обустраивались, озеленяли улицу саженцами. Весной и осенью дружно выходили на субботник, убирали территорию, наводили порядок. Сейчас моя родняа улица – самая красивая и ухоженная.

Здесь проживает много семей с детьми, а значит деревня живёт. Говорят, сколько людей, столько и судеб. В Баландина много интересных жителей, судьбы которых слагают историю деревни. Например, мой папа Пеньков Валерий Николаевич, он работает механизатором. Заслуженный работник и передовик. Он работает на комбайне много лет, он убирает с полей зерно. Я очень люблю своего папу и горжусь им. Прекрасно, когда человек любит свою семью, свой дом, ведь любовь к Родине начинается именно с этого. Я очень люблю свой край. И в будущем, куда бы я не уехала, буду любить и помнить свою малую родину. Мне очень хочется громко крикнуть, чтобы все услышали: «Мой край, ты прекрасен»!

Лилия Пенькова,
Ильинская школа


«Я родился на Тюменской земле, живу в селе Казанском и надеюсь, что буду жить здесь всю свою жизнь. Здесь живут люди, которых я люблю и уважаю. Здесь моя семья, могилы моих близких.

Село Казанское – моя родина. И я её люблю, плохую и красивую, нищую или богатую. Пусть не совсем гладко у нашей страны идут дела, но она у меня одна, другой такой страны нет. И не будет».

Никита Фальковский,
Казанская школа


«Люблю я родину свою,
Люблю её просторы,
Люблю её поля, и реки, и озёра.
Куда ни глянешь – травка,
И воздух чист кругом.
И не дадим в обиду
Мы родину и дом».

Илья Янченко,
Казанская школа
Рисунок Степана Плесовских, Казанская школа
Страницу подготовила Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА