Медиакарта
13:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История складывается из судеб людей

История складывается из судеб людей
23:42 | 12 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Внимательно прислушиваюсь к каждому слову Евгении Фёдоровны и мысленно представляю картину жизни прошлого века. Моя собеседница рассказывает о Яровском, о том, каким было это село много лет назад, о своей жизни и о судьбе. Родилась Е.Ф. Колмогорова в селе Яровском 99 лет назад, и о почти вековой истории своей малой родины она может поведать многое.

– Когда-то наш ныне Казанский район относился к Тобольскому округу и считался Ильинской волостью, – рассказывает Евгения Фёдоровна. – Это сейчас сёла стали немноголюдными, а в начале прошлого века жить в деревне людям нравилось. В то время Яровское было большим селом и даже разделялось на Большое и Малое Яровское. Здесь жили в основном зажиточные семьи, и лишь небольшая часть жителей нанималась на сезонные работы: в Омск и Петропавловск обозами возили зерно и рыбу.

– А однажды, – продолжает Евгения Фёдоровна, – за одно лето в Яровском случилось девять пожаров, тогда погорело 70 дворов. После этого люди постепенно стали отсюда уезжать.

С особенной теплотой Е.Ф. Колмогорова вспоминает годы своего детства. Хотя вспоминать это время Евгении Фёдоровне нелегко. Ведь это были двадцатые-тридцатые годы, и люди жили тогда, можно сказать, впроголодь, а работали день и ночь.

– Помню, ещё моя мама так работала, что даже и поесть времени не было. А теперь вот всё по-другому. Нынешняя жизнь легче той, что была раньше, – делает вывод Евгения Фёдоровна, и наша беседа продолжается. Она вспоминает, как сама научилась прясть (тогда ей было всего пять лет), а в восемь лет начала ткать. В школу Евгения Фёдоровна не ходила, а писать и читать научилась самостоятельно. В их семье росло девять детей, но, к сожалению, кроме Евгении Фёдоровны, из них никто не выжил.

– Одной плохо. Жить было трудно, а за помощью обратиться не к кому, - говорит Е.Ф. Колмогорова. Какое-то время Евгения Фёдоровна жила в Челюскинцах. Тогда, ещё совсем молодая, она работала там поваром в столовой, а летом – на полевой кухне. Затем она даже принимала участие в строительстве тракторного завода в городе Челябинске. Потом снова вернулась в Яровское и долгое время трудилась в животноводстве. Ухаживать за маленькими телятами ей очень нравилось.

– Я их подкармливала сахаром, поэтому они, увидев меня или просто услышав мой голос, сразу тянули ко мне свои милые мордашки, – вспоминает Евгения Фёдоровна.

В нынешнем году Е.Ф. Колмогоровой исполнилось 99 лет, но, несмотря на преклонный возраст, Евгения Фёдоровна интересуется местными новостями и всем, что происходит в мире. У неё хорошее зрение, поэтому женщина до сих пор читает – в основном газеты. Ещё три месяца назад Евгения Фёдоровна с удовольствием вязала носки, коврики, с внуком Аркадием играла в шашки. Но сейчас здоровье стало подводить. Вязать перестала, а вот физзарядку она продолжает делать. Благодаря ежедневной разминке, считает она, появляются бодрость и сила духа. Е.Ф. Колмогорова – ветеран труда. Она награждена медалью материнства первой степени, поскольку воспитала четырёх сыновей и двух дочерей. Теперь у неё много внуков и правнуков. Всех их бабушка Женя очень любит, а они отвечают ей взаимностью.

Уже 26 лет Евгения Фёдоровна живёт вместе с дочерью Галиной. Они хорошо ладят. Галина очень любит слушать рассказы Евгении Фёдоровны о былой жизни. Да и действительно, от кого же ещё можно узнать столько интересного и полезного, как не от человека, прожившего целый век. Лично я считаю, что мне выпала большая честь – пообщаться с долгожительницей нашего района. В наше время редко можно встретить человека в таком возрасте, к тому же сохранившего ясность мысли и оптимистический взгляд на мир.

Олеся РУФ
На снимке: Е.Ф.Колмогорова с внучкой Катей и внуком Аркадием
Фото автора