Медиакарта
15:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От татарской культуры до военной тематики

От татарской культуры до военной тематики
09:02 | 14 июня 2011
Источник: Светлый путь

В мае в районном историко-краеведческом центре открылись выставки, посвящённые Великой Отечественной войне и татарской национальной культуре и быту.

«Дорогая сердцу память о войне»

Более шестидесяти экспонатов, представленных в выставочном зале «Дорогая сердцу память о войне», рассказывают нам историю далёкого военного времени. Некоторые из старинных предметов – очевидцы войны. Вот старый патефон, он часто согревал солдат в короткие минуты передышки между боями. Даже на фронте случались короткие праздники. Планшеты предназначались для документов и писем. Есть и трофеи военной поры – немецкая каска, термос, немецкий пистолет «Вальтер». Можно увидеть здесь и настоящую плащ-палатку, служившую бойцам защитой от дождей, использовалась она и как накидка, и как палатка, и даже в качестве носилок.

Сколько же довелось выстрадать в минувшей войне нашему народу!? Кто-то прошёл ратной дорогой до последнего дня, другой, подкошенный вражеской пулей, погиб в сражении, а сколько их трудилось в тылу!? Мы должны гордиться храбростью воинов-земляков и сельских тружеников. Их биографии, фотографии, документы, награды представлены на отдельной витрине памяти. Это Санников Феофан Иванович, Степанов Александр Сергеевич, Русаков Фёдор Андреевич, Битюков Прокопий Семёнович, Баранов Михаил Павлович, Новопашин Роман Иванович, Хохлов Николай Александрович, Мосякин Кирилл Евгеньевич, Парминов Александр Андреевич и многие другие.

Память о Великой Отечественной войне, героизме нашего народа должна передаваться от поколения к поколению.

Культура и быт татар

Не так давно в Тюменской области прошли Дни татарской национальной культуры, культуры древней, насыщенной событиями, традициями, обычаями. Более девяноста экспонатов удалось собрать сотрудникам краеведческого музея со всего района, в котором, кстати, есть старинные татарские поселения. В большом многообразии представлен национальный колорит: изделия ремесленных дел мастеров; яркие, украшенные вышивками и драгоценностями женские платья и мужские костюмы; предметы домашнего обихода. Можно познакомиться даже с рецептами различных блюд, ведь, как известно, национальная кухня древнейшего народа разнообразна изысками. Татары исповедуют ислам – одну из мировых религий. В доме каждой мусульманской семьи есть священный Коран, стены же помещения обязательно украшают выписки стихов из писания. Книгу, которой уже более шести веков, можно увидеть на выставке. Очень интересны экспонаты-макеты мечетей – культовых сооружений мусульман и сельской усадьбы с национальным бытом, надворными постройками. Изготовили их учащиеся Киндерской и Тарманской средних школ.

Дни национальных культур в историко-краеведческом центре будут проходить в течение всего года. Следующая выставка, посвящённая чувашской культуре и быту, обещает быть не менее интересной.

Елизавета КУН