Медиакарта
4:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За прямое и честное общение власти и бизнеса

11:00 | 14 июня 2011
Источник:

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Создание новой стратегии развития Тюменской области, которая пройдет при широком общественном обсуждении, разработка областного закона о социальном предпринимательстве, шаги по совершенствованию господдержки малого и среднего бизнеса, снижению административного давления на него – это лишь некоторые инициативы, которые озвучил или одобрил губернатор Владимир Якушев на круглом столе с представителями предпринимательства Тюменской области, прошедшем в четверг, 9 июня.

Большая часть вопросов, которые задавали предприниматели главе региона, касалась деятельности контролирующих органов, налогового бремени, тарифов ЖКХ, выстраивания отношений с крупными монопольными компаниями – энергетическими и нефтегазовыми.

Губернатор призвал бизнесменов более решительно отстаивать свои права, в том числе и в суде, если они сталкиваются с проволочками, бюрократизмом или недобросовестностью со стороны чиновников. Еще один путь – это подготовка коллективных обращений от имени предпринимательских ассоциаций, на основании которых губернатор может предложить инициативы на федеральный уровень.

Владимир Якушев также отметил необходимость взаимодействия между самыми разными сторонами в бизнес-деятельности. В частности, было решено организовать круглый стол, на котором нефтяные и нефтесервисные компании смогут обсудить все нюансы сотрудничества.

Главе региона был задан также вопрос о «Губернаторских чтениях» – одном из новых проектов Владимира Якушева, по достоинству оцененных многими жителями региона. Участники круглого стола озвучили мнение о необходимости расширения формата чтений, назвали несколько тем, которые они хотели бы обсудить. Одна из них – плюсы и минусы включения России в интеграционные экономические процессы. Губернатор отметил актуальность данного вопроса, пообещав посвятить ему одну из конференций. Владимир Якушев также рассказал, что темой следующих чтений станут политтехнологии. «Я лично курирую этот проект и стараюсь не снижать планку, каждый из тех, кого мы приглашаем прочесть лекцию, состоявшийся ученый с мировым именем, самое главное, все они практики, умеющие применить свои знания в жизни», – подчеркнул губернатор.

Кстати, последние «чтения», посвященные разработке стратегий, заставили задуматься о подготовке новой стратегии и для Тюменской области, доступной, позволяющей каждому увидеть четкие горизонты развития региона, понимать, по какому пути он движется. «Сейчас даже многие чиновники не имеют такого представления», – заметил губернатор. Как сообщил глава региона, для подготовки стратегии будет привлечено максимально широкое количество экономических субъектов.

Подводя итоги встречи, которая продлилась два с половиной часа, Владимир Якушев заверил собравшихся, что все вопросы, касающиеся полномочий региональной и муниципальной власти, будут отработаны. «Но и там, где проблема выходит за пределы нашей компетенции, мы вместе с вами готовы выступать с единых позиций, добиваться изменения условий для ведения бизнеса, – обратился губернатор к предпринимателям, – а для того чтобы некоторые вопросы сдвинулись с мертвой точки, их нужно переводить в публичную плоскость», – уверен глава региона.

Губернатор отметил, что правительство области готово совершенствовать формы государственной поддержки бизнеса, опираясь при этом на мнение бизнес-сообщества. «Мы всегда проводили политику открытости и прямого общения, давайте в таком режиме работать и дальше», – резюмировал глава региона.