Медиакарта
1:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркий дебют юных талантов

Яркий дебют юных талантов
10:47 | 31 марта 2010
Источник:

Юлия КОНКИНА

Юрий ХОЗЯИНОВ (фото)

В Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий состоялся VI Всероссийский конкурс молодых дарований «Дебют–Признание-2010», проходивший при поддержке областного комитета по культуре.

Юные артисты демонстрировали свое мастерство в шести номинациях – эстрадное пение, эстрадное инструментальное исполнительство, хореография, фортепиано, изобразительное искусство, театральное искусство и художественное слово.

Об уровне конкурса говорит тот факт, что из областного он вырос до всероссийского. В нем приняли участие ребята из Новосибирской, Кемеровской, Курганской, Свердловской, Омской областей, Тюмени и юга Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Естественно, в каждой номинации было свое авторитетное жюри, которое после долгих споров и дебатов назвало победителей. Но сначала ректор академии Евгений Заболотный, являющийся еще и депутатом Тюменской областной Думы, вручил подарки педагогам, профессионально подготовившим учеников для конкурса. Среди них Елена Романова из школы искусств «Гармония», художественный руководитель театра «Колобок» из школы № 17 Наталья Субботина, преподаватель колледжа искусств Наталья Гаврилова.

Начинающих пианистов судило жюри во главе с заслуженным деятелем искусств, профессором Челябинской академии культуры и искусств Евгением Левитаном (он же давал после конкурсных выступлений мастер-класс). Ребята соревновались в трех возрастных категориях и, по словам Левитана, показали очень достойный уровень. В числе победителей представители Тюмени и Нижнего Тагила, Гран-при присудили Анастасии Бессоновой из Кургана. Девочка действительно обладает не только хорошей техникой, но и артистизмом, чувством мелодики. Если она продолжит заниматься, а наставники поддержат одаренную пианистку, то из нее получится талантливый музыкант. На гала-концерте Анастасия исполняла отрывок из «Щелкунчика» Чайковского, и зрители согласились с выбором жюри.

Номинация «театральное искусство и художественное слово» на конкурсе представлена впервые, судейскую коллегию здесь возглавлял главный режиссер Тюменского театра кукол Сергей Грязнов. Он подчеркнул, что все участники талантливые, и выбрать победителей было очень сложно, но нужно. В результате награды завоевали театр «Колобок» и Янислав Морозов из Когалыма. Он очень вдохновенно прочитал отрывок из «Детства» Л. Толстого.

Самыми многочисленными были номинации «эстрадное пение» и «изобразительное искусство». В них практически все участники получили дипломы и подарки, чтобы никому не было обидно, ведь главное – поддержать начинающих певцов и художников. Тогда у них все получится.

НА СНИМКЕ: Сергей Грязнов поздравляет победителя.