Медиакарта
12:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Близки к завершению

Близки к завершению
14:53 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

Полеводы ООО «Быструшинское» вышли на финишную прямую посевной кампанию 2011 года. По праву среди хозяйств района быструшане занимают ведущее место. Только под яровые культуры они планируют занять 38920 гектаров, а зерновое поле составит 28220 гектаров.

Ежесуточно механизаторы ООО «Быструшинское» засевают более 1000 гектаров зерновых культур. Но этого оказалась не достаточно, чтобы закончить посев зерновых культур в лучшие агротехнические сроки. Согласно оперативным данным, на 2 июня сельхозпредприятие посеяло зерновых на 76 процентах запланированных площадей, что составило 21538 гектаров. Пшеница размещена на площади 12385 гектаров, что составляет 78,4 процента от плана посева. Сев овса выполнен на 76 процентах площадей, ячменя - на 30 процентах однолетних культур – на 66 процентах пахотных площадей.

С бригадой Леонида Геннадьевича Рагозина мы встретились в поле, когда время близилось к обеду. Чувствовалось напряжение бригадира в такой день, ведь посевной агрегат простаивал из-за незначительной поломки поворотного механизма сцепки.

  • Обещали подвести запасные части в течение часа, - поясняет Леонид Геннадьевич, - но так и не можем дождаться. Мы и так ведем сев с оглядкой на погоду. Снова передают дожди. Упускаем драгоценное время в погожие деньки.

Бригадир отметил, что в коллективе трудится профессионал своего дела С.Д. Шохирев, он работает на К-701 с прицепным посевным комплексом СКП- 2.1. Механизатор ежедневно перевыполняет сменное задание на 35-50 процентов.

Бесперебойно доставляет семенной материал к посевным агрегатам водитель «Камаза» Е.В. Коленда. Постоянно дежурят возле комплексов загрузки семян А.В. Еремин и М.П. Костин, которые, хотя и вручную, но в считанные минуты проводят заправку агрегатов семенами и удобрениями.

Леонид Геннадьевич не новичок в посевных делах, много лет сам занимается выращиванием хлебов и своего сына Геннадия с детства приобщает к работе хлебороба. Вот и сейчас парнишка находится рядом с отцом. Пока мы разговаривали, он все время наблюдал за работой посевного комплекса. Видя, как у него глаза светятся радостью, понимаешь: надежная смена растет у отца. Это наше будущее, а значит, будущее России.

  • Считаю, что наша бригада успешно справляется с задачами посевной кампании, - говорит Л.Г. Рогозин, - люди работают, не жалея сил и здоровья, ради получения хорошего урожая на полях.

А. Архипов