Медиакарта
15:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личное подворье - источник дохода

Личное подворье -  источник дохода
14:55 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

Личное подворье на селе - это не только подсобное хозяйство, но и основной источник дохода для семьи. В настоящее время личные подсобные хозяйства Абатского района играют ведущую роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Говоря о значении личного хозяйства, следует учитывать, что оно носит подсобный характер, при этом ежегодно увеличивается производство молока, мяса, меда, овощей и картофеля. И это не случайно. Если в 49 деревнях района ведется сбор излишков молока с личных подсобных хозяйств, то имеет смысл увеличивать количество дойных коров на своих подворьях. В с. Партизан Абатского района проживают Наталья Владимировна Рябкова и ее муж Валерий Николаевич. Дом, где они живут, расположен на самой окраине села. А далее начинаются пастбищные угодья с водоемом. Для ведения личного подсобного хозяйства есть все условия. Поэтому во дворе у семьи Рябковых имеется кроме 5 коров и быка - производителя молодняк КРС – 5 голов, поросята, куры, овцы и козы.

  • Коров хочется иметь больше, - поясняет Наталья Владимировна, - от них поступает основной доход в семейный бюджет. Ежесуточно сдаем более 60 литров молока. Пока дою коров вручную, но если увеличим поголовье, то будем приобретать доильный аппарат.

У нас с мужем есть все условия для содержания животных: имеются надворные постройки, техника для заготовки кормов, изготовленная мужем: косилка и грабли. Чтобы обеспечить в достаточном количестве животных водой, выкопали колодец, установили насос для ее подачи. Если хорошо трудиться, то на столе и в семье будет достаток.

Хороший настрой у Натальи Владимировны. По всему видно, что она настоящая хозяйка в доме, а муж ее надежная опора. И поэтому вместе им многое по силам.

А. Архипов