Медиакарта
17:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вслед событию

Вслед  событию
15:27 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

Мы вместе!

День детских организаций и объединений, который ежегодно отмечается в России 19 мая, в каждом регионе проводится по-разному. Где-то ребята идут в поход и поют песни у костра, где-то готовят праздничную концертную программу.

В Абатском районе члены районного детского объединения «Надежда» традиционно собираются на базе одной из школ района, для того чтобы пообщаться и поделиться опытом. В 2011 году жребий принимать мероприятие выпал Тушнолобовской средней общеобразовательной школе.

В субботу 21 мая сюда съехались 163 подростка со всего района, представители 14 детских организаций, входящих в состав районного детского объединения «Надежда». Началось мероприятие с торжественной линейки, на которой ребята представили рапорты и поучаствовали в жеребьёвке, определившей хозяев мероприятия в 2012 году. Ими стали представители Назаровской средней школы.

После торжественного открытия ребят ожидала динамичная и увлекательная игра «Уровни». В ней участвовали все: и дети, и руководители делегаций. На первом уровне ребятам предстояло, разделившись на команды по три человека, пройти как можно больше из 18 этапов, на которых и стояли в качестве судий руководители делегаций. Они предлагали выполнить самые различные задания: на смекалку, логическое мышление, физическую выносливость, творчество и просто весёлые задания. Ребята активно включились в игру, и вскоре площадь у школы стала похожа на большой муравейник.

На втором уровне ребятам также предстояло собирать жетоны, объединившись на этот раз в группы по шесть человек. Но задания были уже сложнее. К третьему уровню ребята подошли уже изрядно уставшие. Но здесь физическая нагрузка заключалась только в том, чтобы пройти от одного этапа к другому. Все задания третьего уровня были интеллектуальными. Вопросы были на знание истории родной Тюменской области. И не смотря на то, что они были не самыми простыми, ребята на многие отвечали правильно. Спустя полтора часа после начала игры пронзительный школьный звонок возвестил о её окончании. Все собрались на площади возле школы для подведения итогов.

После подсчета жетонов победителем стала Дарья Бусыгина, ученица Болдырёвской средней школы. Дарья получила Диплом победителя игры «Уровни» и заслуженный приз - веб-камеру.

Завершил мероприятие традиционный пионерский костёр.

Разъезжались все с улыбками на лицах. За несколько часов, проведённых вместе, ребята смогли зарядиться друг от друга положительной энергией и подышать свежим воздухом в погожий субботний денёк.

Н. Склюева, специалист МИДЦ

Курить – здоровью вредить!

В целях активизации профилактической деятельности с несовершеннолетними, повышения уровня информированности детей и молодежи о правовых, медицинских и социальных аспектах проблемы табакокурения и курительных смесей, осознания детьми и молодежью ценности здоровья отдел образования администрации муниципального района совместно с отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района разработали межведомственный профилактический проект – соревнование классов, свободных от курения «Курить – здоровью вредить!» для учащимися 7 классов Абатской СОШ № 1 и Абатской СОШ № 2 .

Проблема распространенности табакокурения актуальна во всем мире, и решение данной проблемы не спонтанный процесс, а результат длительной, планомерной работы. Эти обстоятельства выдвигают необходимость систематического проведения профилактики табакокурения среди детей и подростков.

Поэтому проведение данного соревнования классов, свободных от курения «Курить – здоровью вредить!», в образовательных учреждениях Абатского района является актуальной. Цель данного соревнования заключена в формировании мнения школьников, родительской общественности о вреде курения и необходимости формирования здорового образа жизни как залога благополучия в их дальнейшей жизни и альтернативы курения.

Воспитательно-профилактическая работа с обучающимися была направлена на повышения внимания широкого круга общественности к проблеме курения. С этой целью был использован весь арсенал форм воспитательной работы: беседы, конкурсы, соревнования, дискуссии, классные часы, викторины по профилактике курения.

Программа реализовалась в 4 этапа: встреча руководителя программы с кураторами для подробного обсуждения занятий, родительские собрания с целью информированности родителей о данном соревновании, получения согласия на участие их детей в данном проекте, а также для мотивации семьи на поддержку своих детей, знакомство детей с соревнованием классов. Класс самостоятельно решил вступить в соревнование, подписав коллективный бланк участия и персональное обязательство на проведение профилактических бесед. «Мы призываем всех вести здоровый образ жизни, отказаться от курения. Мы любим родную школу, уважаем учителей и сегодня даем коллективное обещание не курить!». Такими словами был дан старт соревнования. В ходе соревнования в классе регулярно проводились профилактические занятия, конкурсы, акции, подчёркивающие важность здорового образа жизни. В данном соревновании 6 занятий проводились руководителем программы и 6 занятий классным руководителем.

Занятия руководителя были профилактической направленности, а также пропагандирующие здоровый образ жизни («Вступление», «Мифы и факты», «Жизнь без сигарет», « Ковбои Мальборо. Что с ними стало», «В здоровом теле – здоровый дух», «Здоровье молодого поколения».

Занятия куратора программы направлены на сплочение коллектива и на влияние друзей, семьи, кумиров («Что влияет на мой выбор», «Влияние друзей», «Влияние семьи», «Влияние кумиров и моды», «Мой внутренний мир», «Личная уверенность. Как сказать «нет».)

Постепенно в ходе рассуждений ребята пришли к выводу, что человек может подорвать свои физические силы неправильным образом жизни, бездумным отношением к себе и своему здоровью.

Учащиеся охотно высказывались о своем отношении к здоровью, говорили о том, как его нужно беречь. В ходе занятий они создали формулу здоровья и методы его сохранения. Поговорили о личной гигиене и как правильно придерживаться здорового образа жизни.

В конце каждого месяца класс заполнил бланк, подтверждающий участие в соревновании. Каждый учащийся сам отвечал за передачу честной информации. На основании этих бланков подведены итоги соревнования. В мае состоялся финал межведомственного профилактического проекта «Соревнование классов, свободных от курения «Курить – здоровью вредить!».

По итогам соревнования между 7 «А» и 7 «Б» классом Абатской СОШ № 1 Диплом победителя получил 7 «А» . По итогам соревнования между 7 «А» и 7 «Б» классом Абатской СОШ № 2 Диплом победителя получил также 7 «А».

В реализации программы принимали участие 79 человек: 37 учащихся Абатской СОШ № 2 и 42 учащихся Абатской СОШ № 1.

Хочется верить, что данное соревнование произвело незабываемое впечатление на многих ребят и некоторые из них воспользуются полученными знаниями и сделают правильный выбор для своего счастливого будущего.

Т. Миронова, специалист МИДЦ