Медиакарта
9:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жильё. Сельская экономика. Спорт

Жильё. Сельская экономика. Спорт
10:33 | 15 июня 2011
Источник:

Эти темы были в центре внимания губернатора Владимира Якушева во время его поездки по городскому округу

Александр ПАРАМОНОВ

Александр АКСЕНОВ /фото/

Праздник на всю жизнь!

Главным событием дня, конечно же, стало новоселье в Новой Заимке. Надо отметить, что за последние три года это уже второй приезд руководителя области во второй по величине после Заводоуковска населённый пункт округа. И снова с радостной для местных миссией. Тогда, в феврале 2008-го, губернатор принял участие в торжествах по случаю заселения 54-квартирного дома. На сей раз из ветхих жилищ в новый благоустроенный дом переселилось 38 семей.

В ожидании торжества люди собрались перед подъездом. Счастливые лица… Некоторые не скрывают слёз радости. Что значат эти минуты, оставшиеся до получения заветных ключей, в сравнении с ожиданием, длившимся годами! «Сегодня из своего опостылевшего «сарая» переходим жить в благоустроенную трёхкомнатную квартиру. Это ли не счастье!» – сказала мне мать четырех детей Наталья Галиченко.

Настроение Натальи и других новосёлов удивительно точно отразил в своём приветственном слове Владимир Якушев:

– В нашей жизни не так уж много случается праздников, чтобы помнить их затем все оставшиеся годы. Новоселье – это праздник на всю жизнь.

Он отметил, что в целом по области принята большая программа восстановления жилья, причём используются разные варианты – от возведения домов «с нуля» и перестройки тех зданий, которые ещё послужат жильём, до помощи тем, кто возводит свои дома самостоятельно, подводя к их площадкам инженерные сети. Программа продвигается, но работы ещё непочатый край.

Как журналист, на протяжении многих лет наблюдавший подобные мероприятия, вижу, что они меняются. Не по форме – по содержанию. От эйфории в прошлом, когда понятными эмоциями лишь только выражалась суть, ныне они переходят в плоскость партнёрских отношений, когда, помимо «Ура, ура!», всё более высказывается мыслей прагматичных. Так, пожелав новосёлам счастья и здоровья, губернатор попросил их не забывать, что средства бюджета, на которые построен дом – это деньги, заработанные налогоплательщиками. А отношение к такой собственности зачастую бывает самое равнодушное: если дано бесплатно, значит, ничьё. Так жить нельзя. «Обращаюсь к вам с просьбой: относитесь к своему жилью по-хозяйски. Чтобы внешний вид и помещения этого дома не только бы сохранялись, но по истечении времени даже стали приглядней», – сказал губернатор.

В своём приветствии глава администрации округа Виталий Гётте подчеркнул, какой прекрасный объект получили вчерашние жильцы ветхих домов благодаря областной программе. Здесь свои газовая котельная и водопровод, хоть пускайся в автономное плаванье, не завися ни от кого. Во дворе на просторной песочнице радуют глаз игровые сооружения для малышей. Для ребят постарше и взрослых в двух шагах лыжная база…

И вот он, счастливый момент! Вручаются ключи. Семьи: многодетная Геннадия и Зинаиды Красавиных, и молодая Сергея и Натальи Гореловых, получают их из рук губернатора области. Не скрывая волнения, благодарят Владимира Якушева, Виталия Гётте, главу Новозаимской сельской администрации Инну Лебедеву. И, конечно, строителей заводоуковской фирмы «Лилит» во главе с Оганесом Сохояном.

Владимира Владимировича пригласила в свою трёхкомнатную квартиру растроганная происходящим Зинаида Петровна Красавина. Качеством жилья глава региона остался доволен. А затем Красавины зазвали его на чай. Губернатор не отказался…

В тот же день Владимир Якушев побывал на строительстве 140-квартирного дома в Заводоуковске. Его возведение фирма «Загрос» начала в ноябре прошлого года и уже к ноябрю нынешнего планируется сдать первую очередь – две трети дома, а полностью – в первом квартале следующего. Для кого дом? На этот вопрос журналистам ответил первый заместитель главы администрации округа Игорь Денисов:

– Сегодня мы как раз и должны согласовать с губернатором номенклатуру по заселению. Наше предложение: половину квартир выделить для переселенцев из ветхого жилья, вторую половину – бюджетникам.

Вопросы есть? Вопросов нет

Экономика села на этот раз была представлена всего лишь одним предприятием. Но зато каким! ООО «Согласие» – одно из самых крупных специализированных сельхозпредприятий области, занятое выращиванием свиней и переработкой мяса.

Нам, прессе, раздали листки с маршрутом губернатора, расписанным по минутам, с обозначением каждого объекта. Помню, как, ознакомившись, подивился, споткнувшись глазами об одну строчку. Под названием каждого объекта: «цель посещения губернатором» и ниже: «вопросы, требующие решения». А это или утверждение, или согласование, или просьба о выделении денежных средств. И только под ООО «Согласие» в данной графе лаконичное: «вопросы отсутствуют». И не удивительно.

Новозаимский свиноводческий комплекс, совсем было захиревший в ходе постперестроечной экономической свистопляски, приподнял голову в конце девяностых, когда у руля предприятия встал умница, реформатор Павел Подойников. Получив от предшественника стадо, не насчитывающее и десятка тысяч свиней, он довёл его численность почти до 40 тысяч голов, ежегодно производя около 6,5 тысячи тонн свинины. Если ранее комплекс жил исключительно на покупных кормах, (увы, не всегда потребного качества), то ныне полностью обеспечивает себя «питанием» собственного производства.

А для этого, как сказал Павел Петрович, им сам бог велел заняться растениеводством. Начали пять лет назад с 800 гектаров, а к нынешней весне посевная площадь «Согласия» составила уже 8682 гектара. Причём, и в этой «неосновной» деятельности они ни на йоту не уступают соседям, занимающимся земледелием десятилетиями, а в чём-то даже опережают их.

Новозаимские свиноводы живут с заглядом в будущее, занимаясь не только разведением и выращиванием поголовья, но и селекцией. В ближайшее время они намерены приобрести свиней в Тверской области. Интерес вызвала скороспелость тамошней породы: 150 дней роста против 170 местной. Губернатору показали некоторые производственные помещения, к примеру, новый, по современному оборудованный цех по приготовлению кормов, рассказали о работах по перевооружению предприятия. Делясь затем с прессой впечатлениями об увиденном в «Согласии», Владимир Владимирович со сдержанной теплотой в голосе сказал:

– Пять лет назад была моя первая встреча с комплексом «Согласие». За эти годы предприятие приобрёло совершенно другой вид и движется в сторону развития. Ежегодный рост по всем показателям. Правда, слегка прогнулись в год финансового кризиса, но сегодня уже ничто не напоминает об этом. Здесь трудятся 400 человек, получая зарплату в среднем около 24 тысяч рублей – это ли не показатель для сельской местности. С такими предприятиями область охотно работает в рамках софинансирования. Они доказывают свою экономическую состоятельность и умение толково распоряжаться финансами.

Не для избранных объект – для всех

В Заводоуковске губернатор посетил биатлонный центр, который строит всё тот же вездесущий «Загрос». Готовы три тысячи метров лыжероллерных трасс, их общая протяжённость составит 5,634 км. Готовы принимать спортсменов стадион, стрельбище, оборудованное тридцатью мишенями, смонтировано наружное освещение. В административном комплексе оборудуются спортивный и тренажёрный залы, стрелковый тир.

Владимир Якушев назвал биатлонный центр шикарным объектом:

– Он предназначен для периферии, чтобы дети, молодёжь, ну и, конечно, взрослые спортом занимались.

Далее Владимир Владимирович, обобщая тему, вернулся на 7-8 лет назад, когда он, будучи в ранге вице-губернатора, посещая территории, постоянно выслушивал упрёки: а, что молодёжи делать? Ничего для неё нет, вот и остаётся колоться да водку пить. Теперь ситуация кардинально поменялась. Если и предъявляются подобные претензии, то лишь оттого, что люди по-прежнему пассивны, всё ещё живут иждивенческими ожиданиями: вот кто-то придёт и поведёт по пути здорового образа жизни. А на деле надо всего-то самому проявить волю и желание. Пусть пока не на сто процентов, но возможности для полнокровной жизни есть.

– Не как губернатор, а как человек, увлечённый спортом, я часто бываю на тюменских спортплощадках. Я бы не сказал, что площадки эти перегружены, что толпы желающих ломятся в спортзалы позаниматься хотя бы часок. Наоборот, залы практически пустуют. А сколько различных мероприятий проводится в муниципалитетах! Когда мне показывают тематические планы, меня удивление берёт: почти ежедневно в каждом населённом пункте что-нибудь да проходит. Сколько людей собирают праздники, другие массовые мероприятия. А ведь всё это финансируется бюджетом. И те разговоры прошлых лет, когда, мол, денег не давали на то, чтобы съездить в соседний город или район в футбол посоревноваться, сегодня просто не уместны. Так в чём же дело? Повторюсь. Когда мы глубже стали изучать эту тему, пришли к выводу: при имеющихся спортивных и других общественных объектах вся проблема в самих молодых людях, избравших наркотики и алкоголь вместо нормальной жизни. Люди не хотят думать о своём будущем, и тогда их просто жаль, – заключил свои размышления вслух Владимир Якушев.

Рабочий визит губернатора завершился большой пресс-конференцией, в которой приняли участие представители СМИ шести районов юга области.