7:10 | 3 мая 2024

Бронза дождалась хозяина

13:26 | 15 июня 2011

Вчера бронзовые медали чемпионата России - последними, после золота и серебра - обрели своих законных владельцев.

В Новосибирске в пятый раз скрестили условные шпаги два достойных и равных противника - «Сибиряк» и «Тюмень». Как честно признался накануне этой встречи игрок «Сибиряка» Николай Плахов, на первый план вышло везение.

Можно было предположить, что Темур Алекберов рискнет и поставит в ворота не уставшего и травмированного Густаво, а его сменщика - опытного Алексея Формина, знакомого нам по тюменскому отрезку его спортивной карьеры. Этот прогноз не оправдался: доктора поставили Густаво на ноги.

В зале было душно, и иные болельщики обмахивались программками. А каково играть? А между тем, она, игра, была вовсе не плоха, а местами просто эффектна. И голы забивались на любой вкус. До перерыва, увы, больше в этом преуспели хозяева.

Александр Плахов, разбежавшись по флангу, красиво поймал мяч на ногу и перевел его в ворота. Наши отыгрались, когда Феррао подстерег отскок мяча от Густаво (бил Шуша) и дослал в сетку. Однако хозяева действовали чуточку быстрее - похоже, что сил у них осталось больше. И вскоре Жоан ударом со штрафного, назначенного у самой линии вратарской зоны, сделал счет 2:1. (В этом эпизоде ошибку допустил Феррао, не вовремя покинувший стенку).

И снова тюменцы догоняют! Это Николай Переверзев, перехватив неточный пас, бьет немедля - и замечательно попадает в самую «паутину»! А потом не менее блестящий гол забивает разошедшийся Жоан - отнимает мяч у Андрея Батырева и «парашютиком» перебрасывает через Логинова.

Сергей Логинов, кстати, выручал не раз - а однажды и вовсе сыграл, как в гандболе, среагировав на мяч в последний момент и отбив его рукой в прыжке!

Под занавес тайма «Сибиряк» еще раз добился успеха: после прострела Жоана Александр Плахов внес мяч в ворота - 4:2. Итак, к перерыву команда Темура Алекберова получает фору в два гола.

В начале второго тайма Сергей Иванов воспользовался ошибкой нашей обороны - 5:2. Тюменцы сделали, наверное, все, чтобы добиться перелома, но отставание было слишком велико. Феррао удалось чуть возродить интригу, когда кто-то из хозяев упал на паркет. Потом, при счете 5:3, в майке вратаря-гонялы вышел Шуша. Но наши скорости были приглушены, силы иссякали с каждой минутой.

Густаво спас свою команду после удара в ближний угол, а потом в выгодной ситуации не повезло Шуше.

А на последней минуте, с интервалом в несколько секунд, Умберто и Александр Плахов (последний оформил хет-трик) дважды попали издали в пустые ворота - 7:3.

И, не дожидаясь финального свистка, скамейка запасных «Сибиряка» начала праздновать...

Чем закончить этот скоростремительный вечерний отчет, написанный сразу после финального свистка? «Тюмень» почти героически прошла дистанцию плей-офф. Но лучше бы стартовать в ней не с плохой шестой позиции, а, скажем, с третьей или четвертой - как команда Темура Алекберова, совсем не чужого нам человека, которого стоит поздравить с большим успехом. «Сибиряк» впервые с медалями, нам ждать до следующего лета. Владимир Танков