Медиакарта
11:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В буччу нынче играют повсюду

00:15 | 16 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Областной летней параолимпиаде уже 17 лет. И шестой год подряд она проводилась в Тобольске. Гостеприимный город готов принимать любые соревнования. Трёхзвёздные гостиницы, современные спортивные арены – всё это есть в Тобольске, как когда-то в Греции. С 1 по 4 июня 278 участников 37 делегаций оспаривали награды параолимпиады: в армрестлинге – 76, в дартсе – почти 100, в лёгкой атлетике – 193. Уютные места проживания, отменное питание, интересная культурная программа, безоблачная погода, современные спортивные залы – всё располагало к тому, чтобы параолимпийцам показать достойные результаты, и все ожидания были оправданы.

Казанская делегация оказалась одной из самых малочисленных, всего 9 спортсменов, но по числу наград наши земляки обошли многих и многих. Никто из казанских параолимпийцев не занимал мест ниже пятого, а выступали каждый из них в двух, а то и в трёх видах. Владимир Шевкунов, преодолев 200 метров, тотчас шёл метать дротики. Андрей Песцов в спринте на 60 метров и в поднятии штанги занял вторые места.

Представитель и капитан команды, участник всех 17 параолимпиад Александр Муравьёв выступил как настоящий многоборец – в беге на 400 и 1500 метров, а потом в дартсе. Александр Данилов поднимал штангу, толкал ядро и метал в цель дротики. Лучше всего у него получилось толкание ядра, где он стал третьим призёром. Александр Менщиков, выступавший в поднятии штанги, совсем немного не дотянул до пьедестала почёта. Ну никак не везёт в шахматах Сергею Вельгельму, который уже год остаётся четвёртым, зато в штанге Сергею нет равных. Здесь он первый, здесь он чемпион и уже не в первый раз. Вот бы ещё и в шахматах так же. Виталий Федянин неплохо пробежал 100 метров, а на 400 и вовсе пришёл к финишу третьим. Наш прославленный чемпион, победитель многих параолимпиад Николай Пережогин и на сей раз остался верен себе. Если в толкании ядра Николай занял второе место, то не было ему равных в борьбе на руках. Николай Пережогин снова на коне.

В команде Казанского района была всего одна женщина, но какая! Динара Данилова победила за явным преимуществом в армлестлинге всех своих соперниц и правой и левой рукой и, выиграв три золотые медали, стала абсолютной чемпионкой параолимпиады в этом виде спорта, ещё прибавив серебро в толкании ядра. 11 призовых мест (5 первых, 4 вторых и 2 третьих) завоевали наши 9 атлетов, что следует признать отличным итогом. Наград могло быть и побольше, но по объективным причинам не смог поехать в Тобольск Андрей Яргер, один из лучших игроков в настольный теннис. Программа областных параолимпиад постоянно обновляется, пополняется новыми видами, порой весьма экзотичными, но чрезвычайно интересными. Вот и на следующей параолимпиаде добавляется новый вид – бучча. Это игра наподобие кеглей, только кегли и шары здесь заменяют мячи. Бучча становится всё популярнее и популярнее. Это интернациональный вид спорта. Он распространён во многих странах мира. В России уже проводятся чемпионаты по бучче, не исключено, что этот вид в ближайшем времени будет включён в программу всемирных не только параолимпиад, но и олимпиад. 18 областная параолимпиада пройдёт в Ишиме. Здесь её готов принимать новый стадион «Локомотив». Наши атлеты будут выступать почти дома и наверняка добьются ещё более весомых успехов.

Александр ПАНКРУШЕВ