Медиакарта
7:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В меру сил и возможностей

00:18 | 16 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Именно так трудились земледельцы района, которые завершили весенние полевые работы. Их итоги в интервью с журналистом Леонидом Андреевым подводит главный специалист управления по развитию АПК А.И. МАЛАХОВ.

-Александр Иванович, позади один из самых ответственных периодов в работе земледельцев. Коротко его итоги.

– В целом по району весенние полевые работы прошли организованно, согласно срокам, определённым рабочими планами. Коррективы в их проведение внесла погода. Вы знаете, что впервые за последние годы в мае выпала месячная норма осадков? Прошедшим дождям скорее радовались, чем огорчались из-за того, что они сдерживали темпы сева. В принципе все хозяйства были готовы к тому, что непогода может сказаться на ходе весенних полевых работ. Так что основные зерновые и зернобобовые культуры посеяли в оптимальные сроки. Может быть, несколько затянули с посевом зерносмесей второго срока уборки.

Что касается площадей. Посевная площадь, включая озимые и многолетние посевы, составила без малого 85 тыс.гектаров. Яровой сев проведён на площади 74,8 тыс.гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые культуры размещены на 58,4 тыс.гектарах. Пшеницей заняли 32,5 тыс.гектаров, ячменём – 20, овсом – 4,1 и горохом – 1,9 тыс.гектаров. Под кормовыми культурами занято 24,8 тыс.гектаров. На 1184 гектарах разместили кукурузу.

Хочу отметить, что все хозяйства, за исключением ООО «Б-Ченчерское» и ООО «Аграрные технологии», одновременно с посевом вносили минеральные удобрения. Общий объём их составил 3033,4 тонны, или 1042 тонны действующего вещества. Площади, на которых они были внесены, составили в целом по району 30,2 тыс. гектаров. В физическом весе на один гектар этих площадей внесено по 100,5 килограмма удобрений.

Какие изменения произошли в структуре посевных в сравнении с 2010 годом?
– Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом значительно увеличились площади посева кормовых культур (на 2357 га). Ряд хозяйств приобрёл семена люцерны и эспарцета для получения собственного семенного материала. В структуре кормового поля большое распространение получили рапс и суданская трава.

Какие хозяйства Вы бы хотели назвать в числе лучших?
– Давайте не будем называть. Цыплят, как говорится, по осени считают. Хочу сказать одно: все коллективы трудились в меру своих сил и возможностей. Приятно удивила и порадовала организация весенних полевых работ в ООО «Аграрные технологии».

Ну, а что там, впереди, у растениеводов?
– Буквально считанные дни отделяют их от начала заготовки кормов. Судя по площади, планы нынче у кормозаготовителей амбициозные. Не за горами и проведение химической прополки. Словом, работы хватит до самой уборочной.

Прогнозы на урожай давать будете?
– Нет. Всё необходимое земледельцами сделано, остальное зависит от погоды.

Теги: АПК