Медиакарта
5:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она не пожалела о сделанном выборе

Может ли работать врачом случайно оказавшийся в этой профессии человек? На этот вопрос может быть только один ответ - конечно же, нет. Эта область деятельности требует повышенной ответственности, преданности и даже самопожертвования ради спасения человеческой жизни. И выбравшие её однажды, остаются верны ей на всю жизнь.

Для врача-терапевта ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Оксаны Викторовны Кисляковой профессия врача была детской мечтой, к которой она стремилась долгие годы. Первая попытка поступления в медицинский институт оказалась неудачной. Но путь к мечте всегда тернист и труден. Не впадая в отчаяние, девушка для себя решила, что её дорога в медицину будет чуть дольше, чем хотелось. И не задумываясь, отдала документы в Тобольское медицинское училище им. Володи Солдатова.

Спустя несколько лет Оксана Викторовна скажет, что учеба в училище была даже необходима, так как она узнала все тонкости работы младшего и среднего медицинского персонала, это помогло в учебе в институте, помогает и сейчас в работе участковым терапевтом.

Многие из нас не знакомы с понятием «ненормированный рабочий день», когда приходится выполнять служебные обязанности, не считаясь с личным временем. А для врача - это каждодневные типичные будни.

Ведь, невзирая на время суток и погоду, при плохом самочувствии мы ожидаем квалифицированную помощь.

Помимо оказания экстренной помощи, в обязанности терапевта О.В. Кисляковой входят: оказание первичной и специализированной врачебной помощи населению своего участка, амбулаторный прием первичных и повторных больных, а также прием тяжелых больных на дому с постановкой диагноза, выполнением необходимого обследования и назначением лечения, диспансеризация и санитарно-просветительная работа среди здоровых и больных на своем участке, а также оформление и ведение многочисленной документации - больничных листов, отчетов, рецептов на отпуск льготных лекарств. Нередко продолжительность рабочего дня напрямую зависит от количества поступивших вызовов. Особенно нелегко приходится в период эпидемий, порой обращений бывает несколько десятков. Кроме этого, приходится дежурить по графику в выходные.

Однако, несмотря на все трудности, Оксана Викторовна ни разу не пожалела о том, что выбрала профессию врача.

Может сложиться впечатление, что отдаваясь работе, Оксана Викторовна лишает себя житейских радостей. Но это совершенно не так. Она любящая, заботливая жена и мама. иногда хватает времени почитать детективные романы, заняться рукоделием и огородничеством.

В одной когда-то популярной песне поется: «Если я заболею, то к врачам обращаться не буду…». На самом же деле, мы порой незаслуженно критикуем врачей, а сами спешим к ним при малейших признаках нездоровья. И вновь, и вновь они приходят к нам на помощь. И однажды данной клятве Гиппократа остаются верны на всю жизнь.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора