Медиакарта
20:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все на сессию!

Все на сессию!
12:11 | 16 июня 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

У студентов летняя сессия подходит к концу, а у свободных от учебы тюменцев она только набирает обороты. Долой зубрежку и гранит науки! Ура драйву и свободе! В воскресенье в областном центре завершилась вторая зачетная неделя ежегодного фестиваля “Летняя экстрим-сессия”. Нынешняя ее программа была так насыщена приятными сюрпризами, что даже выкрутасы небесной канцелярии не испортили настроение собравшимся. Впрочем, обо всем по порядку.

В минувшую пятницу после захода солнца участники и зрители «сессии» стали свидетелями настоящего чуда, сотворенного балетмейстером Натальей Шургановой и театром танца «Академия». В режиме сорокаминутного underground experimentа ребята прямо во дворе ДИ «Пионер» с помощью пластики тела рассказали «Легенду о Вавилоне». Такое фееричное начало задало ритм всему экстремальному отдыху.

Приятной субботней неожиданностью для поклонников современных видов спорта стал открытый чемпионат по фрисби («летающий диск»), который состоялся в Тюмени впервые.

В соревнованиях приняли участие пять команд: сборные Екатеринбурга, Омска и Тюмени. Этот новый для сибирского люда вид спорта с загадочным названием на деле представляет собой крутой замес из баскетбола, американского футбола и гандбола. Цель игры – передать диск с помощью паса товарищу по команде, находящемуся в зоне противника. Кстати, судей на площадке нет. В итоге первое место заняли екатеринбуржцы из команды «Верните Аляску», вторыми стали омичи, остальные места распределили между собой тюменцы – «Пираты», «Чили» и «Ice Guys».

В воскресенье город «обкатали» автолюбители традиционного чемпионата «Асфальтовый спринт». Это конкурс по системе джимкана, то есть абстрактное маневрирование на парковке.

Рев моторов и визг шин доносился с двух площадок на улице Федюнинского. Участникам предстояло выполнить несколько фигур, в числе которых такие обязательные элементы, как S, разворот на 180 градусов, восьмерка. Оценивались скорость и качество. Кстати, изменения погоды только добавили азарта водителям и болельщикам, так как существенно усложнили выполнение задач. По итогам финала абсолютным победителем был признан Андрей Ангел.

Областной открытый фестиваль экстремальных, технических видов спорта и позитивных молодежных субкультур «Летняя экстрим-сессия» по традиции проводится в течение четырёх зачетных недель. В их рамках стартуют соревнования, организуются мастер-классы и показательные выступления по различным направлениям экстремальных и технических видов спорта: скейтбординг, ролики-агрессив и фитнесс-ролики, BMX-flatland и BMX-street, дерт-джампинг, B-boing, граффити, DJ-ing, паркур, стритбол и так далее. Не расслабляйтесь, сессия продолжается!