Медиакарта
18:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теплотой их сердца согреты

Теплотой их сердца согреты
08:55 | 17 июня 2011
Источник: Новая жизнь

-Конечно, не дай Бог никому здесь оказаться, - говорит Н.А.Терешина, директор Истошинского Дома-интерната. - Но уж лучше у нас, в тепле и уюте, чем на лестничной клетке или, еще хуже, - на улице. За то время, которое я здесь работаю, столько историй жизненных повидала, и нет одной судьбы человека, похожей на другую. У каждого - свой путь, и неизвестно, а что завтра с нами может случиться.

8 июня в рамках празднования Дня социального работника в Истошинском Доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся День открытых дверей. В мероприятии приняли участие глава района Н.В.Теньковский, главы всех поселений Бердюжского района, начальник управления социальной защиты населения О.В.Фадеева и социальные работники со всего района. Как сказала Ольга Владимировна в своем приветственном слове, эта встреча организована для того, чтобы мы смогли воочию посмотреть, как живут в интернате пожилые люди, чем увлекаются, какие занятия для них проводят, познакомиться с коллективом сотрудников.

Тем более, в последнее время не редкостью на телевидении стали страшные сюжеты о жизни пожилых людей в домах-интернатах. С экранов нам демонстрируют ужасающие условия быта и грубого обращения с престарелыми людьми. Ведь лучше один раз увидеть…

Экскурсию проводила Н.А.Терешина. В ходе ее подробно рассказывала, как сейчас живет Дом-интернат. Мы побывали на импровизированной выставке-летописи, где на стендах могли посмотреть, чем увлекаются, как живут люди в интернате, какие мероприятия и занятия для них проводятся. Затем мы посетили и посмотрели практически каждый кабинет: заглянули в столовую, где в этот момент шли занятия, в тренажерный зал, увидели, где и как хранятся продукты, как устроены баня, прачечная. Зашли и в библиотеку, где столько разнообразных книг, журналов. В первом корпусе на стенах посмотрели творческие работы пожилых людей - они рисуют, лепят, мастерят из бумаги, создают настоящие картины из сухих трав и цветов.

В Доме-интернате столько творческих, неунывающих, добрых людей, сохранивших теплоту в своих сердцах. И день за днем рядом с ними - дружный коллектив учреждения. Здесь помогают каждому поверить в то, что жизнь не стоит на месте.

Юлия ВОЛКОВА.

На снимке: почетные гости посетили занятие творческого кружка.

Фото автора.