Медиакарта
12:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Янтык смотрит в будущее

Янтык смотрит в будущее
10:41 | 17 июня 2011
Источник:

Агрофирма «Каскара» взяла курс на интенсификацию молочного животноводства

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

Когда-то деревня Янтык была островом среди болот и озер. Через непроходимые топи агрофирма «Каскара» не один год прокладывала туда дорогу. Татарский аул после сдачи автотрассы стал одним из самых благоустроенных и красивых сельских населенных пунктов в области, надежным производителем овощей и картофеля, заготовителем кормов. И вот всё более громко заявляет о себе янтыковская ферма с молочным скотом зарубежной селекции.

– В прошлом году янтыковцы надоили в среднем по 7300 килограммов на фуражную корову, каскаринцы от нашей черно-пестрой – по 6 тысяч, – рассказывает новый начальник животноводческой отрасли Евгений Зинкевич.

Евгения Александровича пригласили в «Каскару», чтобы уже нынче увеличить надои. Вместе с ним и менеджером ООО «Сибирские молочные технологии (официальный дилер компании «Де Лаваль» в Тюменской области) Станиславом Мальцевым едем в Янтык. Встретил нас начальник местного цеха животноводства Нарият Назыров.

По его словам, на Каскаринский молзавод с фермы ежедневно увозят 8-8,5 тонны молока. Еще тысячу килограммов оставляют на выпойку телятам. На комплексе, где содержится более тысячи голов крупного рогатого скота (из них 380 коров), трудится почти одна молодежь. В ближайших планах – строительство еще одного коровника и телятника, увеличение молочного стада до 600 голов.

До недавнего времени Нарият Абдрахимович в течение 30 лет успешно руководил растениеводством в отделении. Неудивительно, что опытному организатору поручили завершить становление животноводческого комплекса. Поэтому с Евгением Зинкевичем они единомышленники – имеют общие цели и задачи. И совсем не случайна сегодня их встреча с представителем ООО «Сибирские молочные технологии».

Пока они разбирались с внедрением новшеств, общаюсь с ветеринарным врачом (одновременно и зоотехником) Наилем Юскаевым. В последнее время в области возникла проблема с воспроизводством молочного стада.

– В прошлом году выход телят составил 86 процентов, – говорит Наиль Шамильевич. – Считаю, результат неплохой. Скоро пойдут на пятую лактацию первые завезённые животные. Это тоже свидетельствует о том, что к голштинкам мы относимся бережно. Увеличение молочного стада до 600 голов можем осилить без напряжения. Имеется превосходно подготовленный молодняк. У наших работников есть желание и стимулы к достижению высоких результатов. В коллективе хотел бы отметить техника-осеменатора Расуля Сабирова, оператора машинного доения Гульнару Сабирову, телятницу Магзанур Залилову, скотника Амира Тимергазиева. На днях приходит на работу выпускник сельхозакадемии зооинженер Алмаз Шайхлисламов – тоже уроженец Янтыка.

Гульнара Сабирова благодарит судьбу за то, что в деревне появился животноводческий комплекс. Раньше женщины в основном были заняты в сезонном овощеводстве, а сейчас – на постоянной высокооплачиваемой работе.

– Двадцать тысяч в месяц выходит? – спрашиваю её.

– Что вы, больше…– зарделась.

Евгений Зинкевич утверждает, что в каскаринских и янтыковских бурёнках скрыт большой потенциал. Необходимо выработать стратегическую технологию, которая позволит поднять экономически обоснованные высокие надои, добиться высокого процента воспроизводства и качества стада. К примеру, имеется немало плантаций многолетних трав, увеличили до 500 гектаров посевы кукурузы. Требуется закладывать только высококлассные корма. Начали применять закваску, она позволяет сохранить больше сахаров и других необходимых веществ. Если заготавливать с большим содержанием обменной энергии и белков сенаж, силос и сено, то можно сэкономить на дорогостоящих кормовых добавках…

На Каскаринском комплексе была проведена большая реконструкция. Но время идёт и диктует свои условия. С компаниями «Де Лаваль» и «Трансфер» планируется перевооружить доильные залы…

– Там, в частности, необходимо установить специальные мощные вентиляторы. Почему? При высоких температурах коровы получают тепловой стресс. Разумеется, сразу же падает продуктивность. И потом уже в нормальных условиях она восстанавливается только на 75 процентов, – просвещает меня менеджер ООО «Сибирские молочные технологии».

– Мы обязаны учесть всё, – заключает Евгений Александрович, – в молочном животноводстве мелочей не бывает.