Медиакарта
12:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках доброты

В поисках доброты
10:45 | 17 июня 2011
Источник:

Мощи Святого Апостола Андрея Первозванного и книги православных изданий привезены в Тюмень

Светлана АРТАМОНОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

С 15 по 20 июня в Тюмени проходит православная выставка-ярмарка «Радость слова». Представители православных изданий России и Белоруссии привезли в нефтяную столицу свои лучшие работы: духовную, детскую, образовательную, художественно-публицистическую литературу, а также эксклюзивные подарочные издания и альбомы по искусству.

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проект региональных выставок стартовал осенью прошлого года в Калуге. Встречи с духовной литературой с успехом прошли в Невьянске и Нижнем Новгороде.

Об этом рассказал тюменцам член издательского совета Русской Православной церкви, председатель издательского совета Белорусского экзархата епископ Вениамин. Он отметил, что Русская Православная церковь глубоко обеспокоена уровнем духовного просвещения населения и считает необходимым неуклонно поднимать вопросы образования молодого поколения, утверждения в обществе нравственных ценностей. «Поэтому у региональных книжных выставок особая роль – донести до широкой читательской аудитории информацию о лучших книгах, помочь формированию читательского вкуса», – считает епископ Вениамин.

Тепло встретили гостей представители Тобольско-Тюменской епархии, правительства области, общественность. «Поистине доброе слово приносит радость в жизнь людей», – этими словами начал свою приветственную речь к участникам выставки архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. «Не так давно мы отмечали Дни славянской письменности и культуры, вспоминали православных просветителей. Благодаря братьям Кириллу и Мефодию славяне получили письменность и прикоснулись к истории, древним сказаниям и многим книгам, которые написали наши соотечественники, к переводам ценных трудов других народов», – напомнил он собравшимся и выразил надежду, что мудрые книги современных авторов тоже наполнят нашу жизнь стремлением к добродетели, укрепят отечественные духовные традиции.

В нашем регионе много делается для духовного просвещения населения. Об этом рассказал гостям выставки вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев: «Мы с вами всегда в поиске. В поиске доброты, в поиске взаимопонимания друг друга. И сегодня хорошая книга должна прийти в детский сад, школу, вуз. Сама жизнь заставляет нас приложить к этому все усилия». От имени губернатора региона Владимира Якушева Сергей Михайлович поблагодарил издательский совет Русской Православной церкви за оказанную честь принимать книжную экспозицию на Тюменской земле.

Общаясь с журналистами, вице-губернатор с удовлетворением отметил, что региональные СМИ, местные писатели уделяют много внимания православной тематике, возрождению духовности в нашей жизни. Кстати, отвечая на вопрос нашей газеты о целесообразности введения общественных советов по проблемам нравственности в прессе и на телевидении, и владыка Димитрий, и Сергей Сарычев единодушно высказались о том, что тюменские журналисты – люди с высоким самосознанием и имеют собственную «внутреннюю цензуру», не позволяющую выливать на экраны телевизоров и газетные полосы аморальные, бездуховные материалы. Поэтому никакой дополнительный контроль, по крайней мере, в Тюменской области за публикациями и телепередачами не нужен.

Особым светом озарила книжную экспозицию небольшая часовенка, установленная посреди выставочного зала. В ней разместился ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного. Ежедневно перед святыней в 10 и 18 часов будут проходить молебны. К ковчегу сразу потянулись люди, ведь возможность поклониться святым мощам святого ученика Иисуса Христа появилась у тюменцев впервые.

Но даже если на выставку зайдёт человек, пока далёкий от православия, приведёт туда своих детей, приобретёт хорошие книги, увидит лица, полные доброты и внимания, в его душе непременно вспыхнет тоненькой свечой свет любви, а это, пожалуй, самое главное.