Медиакарта
20:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А я не чаяла вернуться

В Заболотье люди удивительно просты, отзывчивы и разговорчивы, а ещё они патриоты своего края. В этом я убедилась, познакомившись с молодой и очень энергичной Марьям Уразовой.

Она заведует Ачирским сельским клубом. Должность, скажем прямо, незавидная. Потому что здесь клуб – не Дворец культуры, а деревянное старенькое помещение, которое и протопить надо самой, и уют создать, чтобы пожилые могли посиделки устроить, а молодёжь на дискотеке порезвиться.

…Закончив Ачирскую среднюю школу, Марьям, не раздумывая, поступила в Тобольское медицинское училище. Учёба давалась легко, и сама она всегда была уверена и знала, что её профессия очень необходима и востребована в родном селе, где родилась и выросла. А покинуть свою малую родину навсегда у Марьям и в мыслях не было. Где ещё найдёшь такие дивные места?

  • Когда училась, то не чаяла дождаться каникул, чтобы поехать домой, - рассказывает Марьям. – Кто родился в Заболотье, тот редко отсюда уезжает. А если и уедет, то обязательно возвращается на наши заболотские острова. Здесь вся природа, как царица, очарованно спит зимой и всеми красками и благодатью оживает летом, не налюбуешься, - восторженно говорит Марьям.

Получив специальность медицинского работника, она узнала, что в её родном Заболотье все фельдшерско-аку-шерские пункты укомплектованы кадрами. Вопрос «что делать?» встал ребром. К тому же на последнем курсе Марьям вышла замуж, родилась дочка Юлианна. Однако посоветовавшись с мужем, а он у неё молдаванин, решили ехать в Заболотье. Там ждала мама, есть жильё, а работа при желании всегда найдётся.

В Ачирской администрации молодому специалисту предложили возглавить сельскую культуру, и Марьям охотно согласилась. Она знала, что у неё получится. Ведь если делу отдавать всю душу, значит, результат обязательно будет.

Суровые условия жизни Заболотья не испугали и мужа Марьям. По профессии он водитель, но его руки не боятся любой работы: занимается, как и все, рыбным промыслом, мастеровитый, словом, это человек, у которого ничего из рук не валится.

Марьям Уразовой всего лишь 26 лет. У неё всё впереди, она не потеряла надежду стать замечательным доктором в своём родном крае. А пока зажигает огни сельского клуба, на которые собирается и стар и мал. Потому что все мероприятия, которые она проводит, интересны и увлекательны.

А ещё Марьям со своим мужем обязательно будут строить новый дом. Подготовили все документы для участия в областной программе «Обеспечение жильём молодых семей».

Вот такая патриотка своей малой родины живёт в Заболотье. Красивая не-уёмная и очень счастливая.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова