Медиакарта
9:12 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «И днём, и в полночь спешат на помощь»

Тематическая страница «И днём, и в полночь спешат на помощь»
08:31 | 21 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Здравоохранение сегодня

В настоящее время в казанском районе принята «Программа модернизации здравоохранения», направленная на улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни населения, рождаемости, сокращение уровня смертности, сохранение и укрепление здоровья людей. Об этом нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает главный врач областной больницы №14 (село Казанское) Ольга Ивановна ЮРОВА. В данной программе проанализировано состояние здравоохранения в Казанском районе, определены основные цели, задачи и способы совершенствования на основе применения системного подхода. Основными показателями являются рождаемость, смертность, естественный прирост населения и ожидаемая средняя продолжительность жизни.

В Казанском районе регистрируется стабильное повышение рождаемости, увеличилась средняя продолжительность жизни с 67 до 69 лет. С 2009 года наметилась тенденция к снижению уровня смертности населения трудоспособного возраста. За 5 лет данный показатель по району снизился на 10,5%. На сегодняшний день в Казанском районе функционирует стационар на 123 койки круглосуточного пребывания, включая отделение сестринского ухода в Ильинской участковой больнице, Челюскинская врачебная амбулатория, отделение скорой медицинской помощи. В районе работают 33 ФАПа и дневной стационар на 34 койки.

Согласно программе модернизации здравоохранения с целью улучшения доступности оказания медицинской помощи населению планируется приобрести переносной УЗИ-аппарат, установить кислородную станцию с разводкой по всем структурным подразделениям больницы, автомобиль скорой помощи, оборудование для оказания неотложной помощи. Продолжается диспансеризация работающих граждан, подростков, работают центры здоровья, проводятся онко-скрининги.

Общая численность сотрудников больницы составляет 363 человека, из них 39 врачей и 5 зубных врачей. В течение трёх последних лет в район приехали работать 6 молодых специалистов (акушеры-гинекологи, психиатр-нарколог, рентгенолог, терапевт). В этом году должен приехать на работу врач акушер-гинеколог и врач-терапевт, 6 средних медицинских работников по специальности «лечебное дело» и «акушерское дело». В 2012 году мы ждём приезда врача-педиатра и врача-инфекциониста. Очень жаль, что в этом году уходят на заслуженный отдых медицинские работники, которые всю жизнь отработали в здравоохранении района. Это врачи Ф.Б. Клименко, Т.П. Неживых, фельдшера и акушерки Л.С. Губарева, Т.М. Поддубских, В.С. Рагозина, Е.И. Мазурова и другие.

Накануне Дня медицинского работника хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать им доброго здоровья, успехов, удачи, счастья и всего самого доброго!


Напряжённый участок

Палата интенсивной терапии, или реанимации, функционирует в районной больнице с 1979 года. Возглавляет её врач высшей квалификационной категории В.В.Попов. На этом ответственном посту Виктор Васильевич работает уже 34 года.

– На лечении в реанимации находятся больные с острыми нарушениями жизненно важных функций всех профилей – терапевтического, педиатрического, хирургического, – рассказывает В.В.Попов. – Это пациенты, которые нуждаются в лечении и реабилитации.

Палата интенсивной терапии – это пять коек. Она укомплектована необходимой дыхательной и следящей аппаратурой. За жизнью и здоровьем здесь наблюдают круглосуточно.

В реанимационном отделении работают медицинские сёстры с высшей квалификационной категорией, серьёзной подготовкой, большим стажем и опытом работы. Это З.А. Щинникова, Т.Я. Романова, Н.В. Руф, Н.В. Шмидт, О.М. Бородина, анестезистки О.А. Рагозина, Е.М. Тимофеева. Им помогает младший медицинский персонал В.Богданова, Л. Рузманова, Т. Полукеева, И. Махнощёкова.

Безусловно, труд медицинских работников на этом посту очень ответственен и сложен. И от того, насколько опытен медработник, зависят жизнь и здоровье пациента.

На снимке: (слева направо) Т.Полукеева, Т.Романова, В.Попов, О.Рагозина


За верность традициям

В 2011 году Тюменская профсоюзная сестринская организация объявила конкурс «Лучший по профессии». В нём приняла участие Людмила Александровна Кох, старшая акушерка родильного отделения областной больницы №14 (село Казанское). Она подготовила работу на тему «Путь от медицинского работника к пациенту» и выиграла конкурс. Людмиле Александровне был вручён диплом «Лучший по профессии» в номинации «За верность традициям».

В медицине Л.А.Кох более 30 лет. Как пришла работать в больницу восемнадцатилетней девчонкой, так и осталась верна выбранной профессии. Много за эти годы выпало на долю Людмилы Александровны трудностей. Она вспоминает случаи, когда акушерки работали без врачей. Докторов вызывали лишь в том случае, если роды были очень сложными. Поэтому Людмиле Александровне приходилось принимать решения в считанные минуты.

– А сейчас работа медицинских сестёр и акушерок в родильном отделении находится под наблюдением докторов – гинекологов, педиатров, хирургов, – рассказывает Людмила Александровна.

Диплом, который вручили Л.А. Кох в Тюмени, даётся за верность традициям. Но я бы добавила: и за верность профессии, которой она отдала большую часть своей жизни.


По велению долга

Ровно тридцать лет назад приехала работать в Казанский район Валентина Павловна Комогорова. Окончив Тюменский медицинский институт, она стала молодым специалистом. Муж, тоже врач, был приглашён главным врачом больницы В.Н. Шанауриным работать в Казанский район.

Было это в 1981 году. Валентина Павловна стала работать акушером-гинекологом.

– В те годы, – рассказывает она, – в Казанской больнице было много гинекологов. Поэтому в начале 90-х годов Н.Л. Черкасов, главный врач нашей больницы, предложил мне пройти переквалификацию.

Так Валентина Павловна стала врачом-дерматовенерологом. И все эти годы она работает по этой специальности. А последние четыре года трудится на очень ответственном посту – заведующей поликлиникой. Валентина Павловна стала хорошим руководителем. Самое главное для неё – организовать работу медицинского персонала так, чтобы пациенты были довольны. Ежедневно заведующей поликлиникой приходится решать массу различных вопросов. А это огромная ответственность перед больным. И здесь ошибиться нельзя. В.П. Комогорова за многолетний добросовестный труд награждена почётными грамотами администрации больницы, районной администрации. А в этом году она отмечает ещё и собственный юбилей. С двойным праздником Вас, уважаемая Валентина Павловна!


Школа передового опыта

Фельдшерско-акушерские пункты – это место, куда обращаются сельские жители за медицинской помощью. Здесь работают опытные медицинские работники, которые прекрасно знают жителей своего поселения, оказывая им доврачебную помощь.

Заведующую Гагарьевским фельдшерско-акушерским пунктом Л.С.Губареву и фельдшера Т.М.Поддубских очень уважают и пациенты, и коллеги. Они сумели так организовать свою работу, что Гагарьевский ФАП стал настоящей школой передового опыта для фельдшеров и акушерок района.

Лидия Семёновна и Тамара Матвеевна проводили обследование жителей села. В итоге флюорографию проходили 98-100% населения, и поэтому не было зарегистрировано запущенных случаев туберкулёза. Все взрослые проходят анкетирование, в итоге в течение последних 10 лет не было выявлено запущенных случаев онкопатологии.

Большое внимание работники ФАПа уделяют наблюдению за беременными женщинами, младенцами и молодыми мамами. На их участке не было случаев младенческой смертности и родов на дому. Прекрасно организована здесь санитарно-противоэпидемическая работа. Детское и взрослое население полностью привито, здесь не наблюдалось вспышек инфекционных болезней.

У медиков очень сложная и кропотливая работа. Много времени они уделяют тому, что оформляют документацию, ведут санитарно-просветительскую деятельность. В Гагарьевском ФАПе уютно, поддерживается безупречная чистота и порядок. Всё это заслуга самих женщин.

За многолетний труд (с 1974 года) они награждены грамотами. Л.С.Губарева – почётной грамотой министерства здравоохранения и социального развития РФ, департамента здравоохранения Тюменской области, администрации больницы. Т.М.Поддубских – почётными грамотами департамента здравоохранения и администрации областной больницы №14 (с.Казанское). Обе в 2011 году уходят на заслуженный отдых.

Страницу подготовила Тамара НОСКОВА
Фото автора