Медиакарта
16:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О купальном сезоне, войне с клещами и юных беспризорниках

11:02 | 21 июня 2011
Источник:

Григорий ЗАПРУДИН

Наступило лето, и потому мероприятия по обеспечению безопасности людей в зонах отдыха и на водных объектах стали главной темой в докладе председателя комиссии по экологии администрации города Тюмени Людмилы Могутовой.

В прошлом году на территории Тюмени в летний период было организовано 9 зон массового отдыха населения – это река Тура, пруды Лесной, Южный, Войновский, озера Андреевское, Липовое, Верхнее Кривое, обводненные карьеры «Утиный» и «Северный».

Нынче адреса не изменились. На этих объектах проведены проверки качества воды, ее соответствия санитарно-гигиеническим нормам. Выполнены работы по очистке прибрежной территории, а также исполнены требования, предъявляемые к пляжным зонам: водолазы очистили дно от посторонних предметов, организовано дежурство квалифицированных спасателей. Предусмотрена организация пунктов медицинской помощи, летних кафе и точек торговли прохладительными напитками. Охрану общественного порядка должны обеспечить сотрудники правоохранительных органов.

Депутат Николай Моисеев, председатель комиссии, живо поинтересовался, сколько человек привлечено в прошлом году к административной ответственности за купание в неположенных местах. Известно ведь, что трагедии чаще всего происходят именно там, где водные процедуры запрещены, и статистика на сей счёт беспристрастна. И тут выяснилось, что летом 2010-го в поле зрения пляжных патрулей попали многие нарушители, однако к административной ответственности удалось привлечь лишь… одного. Да и то потому, что у «счастливчика» оказался при себе паспорт. Остальных от составления неприятного протокола спасло полное отсутствие документов.

Депутат Александр Лейс задался вопросом, как можно увеличить количество обустроенных зон отдыха. Оказалось, нужны инвесторы, которые сегодня пока что не очень охотно идут навстречу обозначенной проблеме. Не помогает даже проведение аукционов. Неужели нет никаких стимулов?

Участники встречи сошлись во мнении, что начинать купальный сезон 22 июня, как объявлено официально, вообще-то поздновато. Тюменцы – народ достаточно закаленный, кое-кто «лезет в воду уже в конце мая, завершает сезон чуть ли не в сентябре», а потому надо расширить временные рамки и оказывать соответствующие услуги на протяжении более длительного периода.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рассказала собравшимся о том, как ведется работа по жалобам от граждан, обеспокоенных постоянным шумом, источником которого стали всевозможные магазины, школы танцев и клубы, расположенные на первых этажах многоквартирных жилых домов. По каждому сообщению проводится тщательное расследование, и нередко интересы возмущенных обывателей удается отстоять.

Депутаты проявили озабоченность по поводу возникновения несанкционированных свалок, пообещав заняться ими в скором времени более предметно. Озадачились контролем за качеством выпускаемой продукции и ее реализацией на рынках.

С начала эпидемического периода (по состоянию на 31.05.2011г.) обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей 2988 жителей Тюмени, из них 441 ребенок до 14 лет. Из общего числа пострадавших всего 57 человек были привиты против клещевого энцефалита. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 2967 человек, а всего с начала года – 7262 человека.

По словам Г. В. Шарухо, противоклещевые обработки проводятся на территориях детских дошкольных, общеобразовательных учреждений, лечебно-профилактических организаций, а также в скверах и парках города.

Информацию о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав довела до депутатов заместитель председателя этой комиссии Галина Галицких. Она рассказала о том, что представляет собой территориальная система учреждений, ведомственных структур и общественных инициатив, принимающих активное участие в профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности несовершеннолетних. По состоянию на 1 апреля 2011 г. на учете состояло 1400 подростков. Организована работа по их социальной реабилитации в специализированных центрах, таких, как «Мария», «Алый парус», «Содружество». В Тюмени, на базе центра внешкольной работы «Дзержинец», успешно реализуется программа «Служба индивидуального сопровождения». Организована круглосуточная служба телефона доверия 8-800-2000-122.