Медиакарта
12:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прививка защитит от инфекции

Две важнейшие проблемы – предупреждение распространения заболеваемости туберкулёзом и клещевым энцефалитом рассмотрели участники санитарно-противоэпидемической комиссии.

Первый пострадавший от укуса клеща в этом году зарегистрирован 14 апреля, но опасный сезон в самом разгаре. В прошлом году от клеща пострадали 509 человек, из них 311 жителей города. Среди обратившихся за медицинской помощью 94 ребёнка до 14 лет.

Врач-инфекционист областной больницы № 12 Нина Кузнецова сказала, что не менее значимым для территории остаётся предупреждение распространения заболеваемости туберкулёзом среди населения.

Как отметил главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Александр Степанов, эпидемическая ситуация по туберкулёзу в округе остаётся напряжённой. Только за прошлый год зарегистрировано 42 заболевших. В первом квартале этого года выявлено ещё шесть человек. В 100% случаев это туберкулёз органов дыхания. Среди заболевших в основном безработные, инвалиды, пенсионеры. На эпидситуацию большое влияние оказывают социально-экономические факторы (низкий уровень доходов, отсутствие нормальных условий для жизни).

Против туберкулёза проводят иммунизацию детей от 7 до 14 лет. Но из-за высокой их инфицированности другими болезнями профилактические прививки сделаны только 18,1% детей. Ещё раз врач отметил флюорографическое обследование как важную профилактическую меру выявления туберкулёза. За первые три месяца года флюорографию прошли 86,3% жителей округа.

Комиссия рекомендовала руководителям предприятий и организаций обеспечить обязательное ежегодное флюорографическое обследование работников и тех, кто только устраивается на работу.

Борис СОКОЛОВ