Медиакарта
17:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн: «Главный оценщик нашей работы – население»

На территорию избирательного округа Виктор Рейн приезжает, как правило, после очередного (в этот раз 43-го) заседания областной Думы. Комментируя его итоги, депутат остановился на исполнении бюджета области в первом квартале:

– Налогов поступило без малого 40% от годового плана, поэтому есть уверенность, что 2011-й область проживёт без потрясений и обязательства перед 567 тысячами получателей всех видов социальной поддержки будут выполнены.

Корректировка бюджета в сторону увеличения объёма расходов на 24,6 миллиарда рублей позволила направить дополнительные средства на социальную сферу, ЖКХ, межбюджетные трансферты, поддержку сельхозпроизводителей.

Финансирование АПК составило в текущем году более 5,5 миллиарда рублей, и это, по мнению В.Рейна, гарантия, что сельскохозяйственная отрасль на уровне области защищена. Однако, чтобы сдержать негативные тенденции на селе, следует реализовать государственную программу комплексного развития сельских поселений, которая включала бы вопросы поддержки АПК и личных подсобных хозяйств, регулирование ценовой политики и блок социальных проблем: наличие учреждений здравоохранения, образования, культуры, строительство жилья для молодых специалистов.

Государство регулирует их не в должной мере. Чтобы сохранить в регионе определённую экономическую стабильность сельскохозяйственной отрасли, депутаты областной Думы направили в адрес Правительства РФ и в частности на имя Виктора Зубкова обращение с просьбой пересмотреть тарифную политику в электроэнергетике и приостановить переход техники на новые виды бензина (евростандарт). Развивая тему, Виктор Рейн заметил, что депутаты поддержали инициативу молодых аграриев и в октябре планируют провести форум сельской молодёжи. Её глазами думцы хотят посмотреть на проблемы села, обсудить, как изменить опасную мотивацию отношения к земле, как средству извлечения прибыли, как сделать сель¬скую территорию привлекательной, в том числе для молодых.

Виктор Рейн рассказал также, что депутаты сократили срок своих полномочий практически на полгода и перенесли выборы в областную Думу с марта 2012-го на декабрь текущего года. Уже сегодня известно, что численность депутатского корпуса увеличится с 34 до 48 человек. Народные избранники, встречаясь с людьми, стараются учесть все вопросы, которые могут стать наказами для думцев следующего созыва.

– Главный оценщик нашей работы – население, – отметил далее депутат. – Если мы об этом забываем, грош нам цена. Власть – для людей, и чтобы её уважали, она должна правильно реагировать на все изменения в обществе.

Поездка Виктора Рейна в Старую Заимку началась со встречи с педагогами местной школы. Ещё во время экскурсии, когда депутата провели по классам, показали школьный музей, заговорили о наболевшем. Хорошо бы обновить материально-техническую базу учреждения, провести ремонт спортзала, где одна стена постоянно подмокает, обзавестись спортив¬ным инвентарём, в том числе волейбольными мячами. После окончания учебного года ребятишки приходят сюда же на летний отдых, а лучше бы отправить их в загородные лагеря. Лучше, но очень дорого. Депутат согласился, что сельская школа многофункциональна, должна быть оснащена соответственно и пообещал изыскать до 100 тысяч рублей на самое необходимое.

Отдельный разговор – о разновозрастной группе дошкольного образования на 25 мест, работающей при школе. Притом что число новорождённых год от году не уменьшается (в среднем – 12-15 малышей), детей до трёх лет сюда не принимают. В группу необходимы свой компьютер, новые игрушки, мебель, постельное бельё и т.д. Нет детской игровой площадки.

– Где планируете отдыхать? – спросил В.Рейн у педагогов.

– На грядках, – последовал дружный ответ.

Путёвки с 50% скидкой в комитете образования есть, но сельским учителям с зарплатой семь-восемь тысяч рублей они не по карману. Грядущая в сентябре 30% прибавка к жалованью явно не успеет поправить ситуацию.

В завершение поездки депутат побывал на мини-ферме Дарвая Мулкоманова. Личная инициатива и трудолюбие плюс помощь власти дали весьма обнадёживающий результат. Сегодня здесь содержат 36 коров и уверенно смотрят в день завтрашний.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: дума