Медиакарта
16:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…

70 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.

«Если завтра война, если завтра в поход», – пели наши солдаты в последние мирные дни июня 1941 года. Но немногие советские воины, встретившие войну на западной границе, увидели победные майские салюты 1945-го.

В Заводоуковском краеведческом музее хранятся видеокассеты с воспоминаниями наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной с первого и до последнего дня.

Иван Федосеев служил в Западной Украине в танковом полку. По субботам солдат бесплатно водили в театр, и 21 июня танкисты как обычно собирались на спектакль. Но прозвучал приказ: «Отставить! Всем готовиться к выходу в полевые лагеря!»

В танки загрузили боеприпасы, выдали личное оружие и новое обмундирование. В ночь на 22 июня полк выступил в поход, а на рассвете наши танки уже бомбили самолёты врага.

В конце июня соединение, в котором служил Иван Тимофеевич, получило приказ перебазироваться под Бердичев. Танкистам нужно было преодолеть сотни километров. Во время этого марша потери были больше, чем за первые дни боёв. Много советских танков после бомбардировок врага осталось на обочинах … Но упорное сопротивление нашей армии не только остановило немцев, но и заставило их отступить. Это позволило выиграть время для организации обороны Киева.

Там же, в Западной Украине, встретил войну Павел Горбунов. В апреле 1941 года он был призван на военную службу из деревни Яковлево. В военкомат в Новую Заимку мать отвезла его на санях. А 5 мая он уже прибыл в цветущий Киев.

– Из Яковлево да попасть в Киев! – вспоминал ветеран. – Кругом цветы и каштаны.

Павла Владимировича направили в школу младших командиров 362 гаубичного артиллерийского полка. Армейская дисциплина, учёба, хозработы, уход за лошадьми…

Первую бомбёжку Киева в ночь на 22 июня он …проспал. Удивило, что их разбудили лишь в шесть утра. Выйдя из казармы, строй, как обычно, грянул песню. «Но что это? – шептались артиллеристы. – Женщины плачут…»

Новобранцев погрузили в эшелоны и направили во Львов.

– Потом началось наше отступление, – рассказывал ветеран. – Пушки были здоровые, 152-миллиметровые, а тащили их обычные тракторы. А какая у них скорость? Первое время мы воевали неплохо: потерь в полку почти не было. Но утром 2 июля под Тернополем нас встретили немецкие танки.

В этом бою Павла Владимировича ранило, и он снова попал в столицу Украины в госпиталь.

Наши герои выжили в первых страшных боях 1941-го. А потом четыре долгих года отступали и наступали, теряли боевых товарищей...

Сейчас отважных воинов уже нет с нами, но память о них жива.

Вечная слава всем, кто грудью встал на защиту нашей страны, кто сложил свои головы, защищая Родину, и кто выжил в той страшной войне!

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ,

научный сотрудник краеведческого музея

Фото Ольги МЯСНИКОВОЙ

Теги: Победа