Медиакарта
13:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требуются рабочие... временно

Летом на предприятиях разворачиваются благоустроительные работы, и без пары лишних рук не обойтись. В Центре занятости населения в это время действует областная программа по снижению напряжённости на рынке труда. По государственному заданию биржа труда должна обеспечить работой в муниципальных учреждениях 33 жителя района, а на предприятиях разных форм собственности — 20.

Как рассказала ведущий инспектор ЦЗН М.Г. Усольцева, временные рабочие места получили граждане, состоящие на учёте по безработице, посетители весенней ярмарки рабочих мест и те, кто в последнее время обращался на биржу в поисках работы.

В Детскую школу искусств в поисках работы люди заходят часто. В ДШИ требуются педагоги, которые должны иметь музыкальное или художественное образование. А вот летом здесь нужны просто рабочие. Уже второй сезон в школу исскуств устраиваются Анна Брагина и Анастасия Орлова. Женщины не могут найти постоянное место работы и временное трудоустройство для них вполне приемлемый выход из ситуации.

– В округе, где я живу, много женщин находят временную работу через Центр занятости. Одна устроится, поделится с соседками, куда рабочих набирают, – рассказывает Анна Брагина. – У меня семья, ребёнок, средства сейчас на жизнь большие нужны, поэтому любой работе рада. Обязанности у нас разные: сейчас территорию благоустраиваем, наводим порядок и красоту перед празднованием юбилея посёлка. Потом будем ремонты в кабинетах делать, затем за участком и клумбами ухаживать — работы хватит на всё лето.

Временное трудоустройство проблемы решает тоже временно. Постоянную работу Анна не может найти с тех пор, как переехала с семьёй в посёлок из Тюмени. Встала на учёт в ЦЗН, поработала на переборке картофеля в кооперативе «Фермер». Согласилась от безысходности. По образованию Анна Брагина – социальный работник. Но свободных вакансий, чтобы работать по специальности, нет. А может работодателей не устраивает отсутствие стажа по специальности. Только как ей этот стаж заработать? Анне в её 29 лет так хочется стабильности в семье, чтобы не просыпаться каждый день с мыслями о том, чем накормить ребёнка и во что одеть. Месячная зарплата мужа по большей части уходит на платёж за банковский кредит.

Кроме Детской школы искусств, на временные работы приняли людей Комплексный центр социального обслуживания, школы и детские сады, Центр по физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства. На КХП трудятся пять человек, столько же в ЗАО «Автотранс», десять рабочих приняли в лесхоз. И, как сказали в Центре занятости, рабочие места ещё имеются. В основном, требуются разнорабочие, но на предприятиях временно также приняты овощевод, воспитатель, специалист по физкультурно-оздоровительной работе, вахтёр и помощник повара. Средства на заработную плату в рамках действующей программы выделяют из областного бюджета. Месячный заработок рассчитывают исходя из минимальной заработной платы. Получат временные работники около пяти тысяч рублей.

Наталья ГЛАДКОВСКАЯ

Фото Павла ЛОЖКИНА