Медиакарта
21:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Теплу Тюмени» стало холодно

10:07 | 22 июня 2011
Источник:

Плохая подготовка котельных к зиме может привести к ЧП

Ольга РАДУТНАЯ

Несмотря на грядущие летние каникулы, в рядах депутатов Тюменской городской Думы радостной лихорадки не наблюдалось. Члены постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству, как всегда, были воинственны и полны решимости отстаивать интересы горожан.

Натренированное ухо слуг народа улавливало малейшую несообразность в докладе заместителя директора департамента городского хозяйства А.А. Маторыгина. Александр Александрович информировал собравшихся о выполнении ведомственной целевой программы «Основные направления развития ЖКХ города Тюмени на 2010-2012 годы». Эта программа, напомним, включает в себя организацию содержания жилищного фонда, тепло-, газо- и электроснабжения, водоснабжения населения и водоотведения, содержание мест захоронения.

Так, депутат А.В. Захаров обратил внимание на следующую нелепицу: «Количество актов по недопоставке жилищных услуг за 2010 год составляет 1197, т.е. 83,7% от годового плана. Поступило 1478 жалоб на содержание и ремонт жилищного фонда, или 103,9% по сравнению с запланированным.

– Какой может быть план по недопоставкам? Смешно и глупо планировать жалобы! Надо сравнивать по годам, чтобы видеть, увеличивается количество жалоб или уменьшается. Тогда станет ясно, как мы работаем. Я год назад говорил: не ставьте в план эти показатели, – напомнил Захаров.

Не удовлетворился он и объяснением причин низкого качества предоставляемых услуг по отоплению и горячему водоснабжению:

– Низкое качество, говорите вы, обусловлено высокой степенью износа внутридомовых инженерных систем. Такие высказывания некорректны. Абсолютное число жалоб связано с параметрами, которые подходят к дому, например, с перепадами давления в переходный период. И вы это знаете!

Депутат А.В. Григорьев, директор ООО «Универсал», был более конкретен:

– Когда заменят водоподогреватель на ЦТП-87 в районе Войновки? На все мои запросы в администрацию города получаю ответ: «Включим в план». Но воз и ныне там.

Ни А.А. Маторыгин, ни главный инженер ОАО «Тепло Тюмени» Е.В. Мурзин не дали обнадеживающего ответа. Поэтому Н.В. Романов, председатель комиссии, предложил записать в протоколе: «Специалисты ОАО «Тепло Тюмени» (организация, отвечающая за распределительные сети) до 30 июня обязаны ответить, какая конкретно работа будет проведена на ТЦП-87».

Как известно, сердце теплоснабжения любой территории – котельные. В Тюмени 53 единицы относятся к категории муниципальных. Те из них, что находятся в аренде у ОАО «Тепло Тюмени», снабжают теплом 696 жилых домов, 13 школ, 11 детских садов, 10 больниц. Ежегодно на всех котельных должны проводиться профилактические и, если необходимо, ремонтные работы. На эти цели в 2008 году потрачено из бюджета 90,5 млн рублей, в 2009-м – 32,5 млн, в 2010-м – 55 млн. По словам А.А. Маторыгина, в 2011 году «Тепло Тюмени» за счет тарифной составляющей, а это 7 млн 275 тыс. рублей, в рамках подготовки к зиме намеревается выполнить ряд мероприятий. Но есть проблемные котельные – в Утяшево и по ул. М. Захарова. К началу отопительного сезона их отремонтировать не успеют.

А.А. Лейс выразил недоверие относительно сроков готовности котельных по ул. Кулибина, Береговой, в пос. Матмассы, где объем выполненных монтажных работ пока не превышает 40%, и обратил внимание комиссии на неудовлетворительное санитарное состояние котельных.

– Котельная – объект повышенной опасности. А персонал на Кулибина, 108 фактически передвигается на ощупь, так как освещение в помещениях было сделано лет десять назад. К емкостям нет трапов, и лаборант ходит прямо по трубам. Зимой внутри котельной холодно. Непонятно, по какой причине в сутки теряется примерно 300 кубов воды, это примерно пять вагонов. Не во всех котельных есть резервные котлы.

Многие котельные останавливают для профилактики на 22 дня вместо положенных 14. Добро бы, увеличение сроков диктовалось интенсивностью мероприятий. Но на момент проверки, в которой участвовал сам Н.В. Романов, ни на одной из четырех котельных (ул. Авторемонтная, 9, Вербная, 11, район Старой Лесобазы, Антипино) работы не велись. Единственное, что сделали в котельной №16, – промыли водоподогреватель.

Возмущает и варварское отношение к оборудованию котельных. На той же Старой Лесобазе, когда снимали приборы на поверку, нарушили плотность кранов, и в месте подсоединения образовалась течь, день ото дня растет слой ржавчины. А слесарь отвечает: «Когда будем устанавливать манометры, тогда и протечку устраним».

– Вот этот обман зрения может привести зимой к ЧП. У нас в городе 65 котельных, мы контролируем 53, еще 12 – ведомственные. Их работу кто-нибудь проверяет? Такое отношение к котельным нетерпимо, – заключил Романов.

Подлил масла в огонь возмущения гендиректор ОАО «Тюменьгазмонтажналадка» А.К. Валишин. Чтобы котлы долго служили, нужно проводить их гидрохимическую промывку. И привел в пример антипинскую котельную, срок службы которой после очистки увеличился до 15 лет, а экономия газа составила 10-15%.

– Однако с 2005 года, когда началась чехарда с передачей сетей из одних рук в другие, промывкой котлов, теплообменников никто не занимается. Не ведется контроль за содержанием метана в помещениях котельных. Хачатуров с 2008 года отвечает, что нет финансов. Любая котельная сегодня может взорваться, – озабоченно говорил Асхат Колбаевич (Интересно, куда смотрит «Ростехнадзор»? – Авт.).

А. А. Маторыгин и Е.В. Мурзин долго препирались с Н.В. Романовым по поводу сроков отключения горячей воды. Потом пытались доказать С.М. Медведеву, почему нельзя одновременно ремонтировать теплотрассу и котельную, чтобы не оставлять население без помывки и стирки на все лето. И вывели его из себя:

– Никому нельзя верить, все надо проверять. На 50 лет ВЛКСМ трубы обмотали лентой, чуть-чуть минваты подложили и бухнули в грязь, сверху асфальтом покрыли. Пятый год говорим: прекращайте неизолированные трубы класть в землю… А что будет с котельными в Березняках и на Мысу? Разбирайтесь (кивок в сторону А.А. Маторыгина), но котельные должны быть запущены в этом году.

Его поддержал коллега Романов:

– Березняковская котельная – проблема не только Маторыгина, но и департамента по имущественным отношениям. Надо поставить ее на баланс и пустить в работу. Иначе мы попадем под статью «Нецелевое использование средств».

Выразив общее мнение по поводу неудовлетворительной работы ОАО «Тепло Тюмени», А.В. Захаров предложил передать котельные на обслуживание муниципальному предприятию.

– Тогда у «Тепло Тюмени», возможно, будет стимул заниматься сетями.

Его поддержал Н.В. Романов:

– Хочу порекомендовать администрации города пообсуждать вопрос сохранения муниципального предприятия. К сожалению, получилось так смешно, что «Тепло Тюмени» осталось и работает. Поэтому давайте МУП использовать таким образом, чтобы оно было пером в одно место. Котельные – серьезный вопрос, и шутить с ним нельзя.

Квинтэссенцией заседания комиссии стало заключительное выступление С.М. Медведева, которое стоит привести почти полностью:

– Мне без разницы, кто выполняет работы, в чьей собственности находятся котельные, депутатам – тоже, жителям – тем более. Вся ответственность за ремонт лежит на департаменте ЖКХ администрации города… У нас лето всего три месяца, и ваша задача – вовремя проконтролировать каждый сантиметр проводимых работ. Если заморозим город, то отвечать будем мы с вами, а не «Форум» и не «Тепло Тюмени», которое обещает нам 800 миллионов инвестиций. Мы знаем, как это делается. Инвестиции войдут в тариф, а затем вернутся в карман «Теплу Тюмени». Частные компании вкладывать свои деньги в ремонт не станут, не верьте в эти сказки. Тем более что с этой организацией у нас нет никаких договоров. Поэтому МУП надо сохранить как балансовое предприятие, которое в любой момент может заменить ОАО «Тепло Тюмени»… Прокуратура уделяет особое внимание ЖКХ, ведь тратятся бюджетные деньги. Персональную ответственность, в случае возбуждения уголовного дела, несете вы!

Смешно и глупо планировать жалобы! Надо сравнивать по годам, чтобы видеть, увеличивается количество жалоб или уменьшается.