Медиакарта
18:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дмитрий Медведев: Стране нужны инженеры, а не юристы

Перед началом государственных выпускных экзаменов школы облетела новость, что на 20 процентов будет сокращено количество бюджетных мест в российских вузах по трем группам специальностей: гуманитарные науки, педагогика, экономика и управление. Такое решение было принято Министерством образования и науки после того, как выяснилось, что 42 процента заявок на бюджетные места от высших учебных заведений поданы именно на эти три направления. В профессиональных образовательных учреждениях страны надеются, что часть бюджетных мест перераспределится среди остальных специальностей, востребованных на рынке труда, в частности, технических и инженерных.

Голышмановские старшеклассники и в этом году вновь предпочли гуманитарные науки: из 193 выпускников 84 человека сдавали обществознание и только 46 – физику.

Выпускники Малышенской школы Женя Болдырев и Андрей Кочнев о получении высшего образования пока не задумываются, они решили идти учиться в техникум на помощника машиниста. Парни считают, что эта профессия будет востребована во все времена, кроме того, она хорошо оплачивается.

Пока на развилке двух путей стоит Дима Парняков из Хмелёвки. Он собирается подать документы в два гуманитарных вуза, будет учиться там, где пройдёт по конкурсу:

– Я выбрал Институт государства и права и Ишимский педагогический. В Институте государства и права хотел бы изучать государственное и муниципальное управление. Я в школе писал научный проект о демографической ситуации, меня интересует устройство общества. В будущем хотел бы стать управленцем или депутатом. Своей деятельностью хотел бы изменить жизнь деревенских людей в лучшую сторону. Нужно уделять внимание развитию детей и предоставлять им шанс получить необходимое образование. В общем, дать возможность, как говорится, выйти в люди.

Как показали данные о сдаваемых на ЕГЭ учебных дисциплинах, в нашем районе выросло количество выпускников, выбравших экзамен по биологии. Нынче эту науку сдавали 51 человек, в прошлом году тестировались 44. Среди увлечённых биологией и выпускница Малышенской школы Анна Ковшикова. Она рассказывает:

– Есть желание поступить в Тюменский государственный университет, но там большая конкуренция. Буду стараться пройти на бюджетное место на биологический факультет. Может быть, получится. Ведь биологией занимаюсь с пятого класса, на олимпиады ездила. Хочу стать экологом, считаю, что это очень актуальная профессия в наши дни.

Ученица школы №1 Лида Дурнова хотела пойти по стопам родителей и стать юристом, но передумала и в последние месяцы перед окончанием школы готовилась к поступлению в Медицинскую академию.

– Мы никогда не давили на дочь в плане выбора профессии, – рассказывает её мама Г.А. Дурнова. – Я считаю правильным перераспределение бюджетных мест на те специальности, которые востребованы сегодня на рынке труда. Государство готовит за свой счёт специалистов, которые необходимы ему для экономического развития. И когда дочь обсуждала с нами выбор своей будущей профессии, это мы тоже брали во внимание. Медицинские работники во все времена будут нужны обществу.

Галина Зыкова закончила школу в Хмелёвке, собирается поступать в Нефтегазовый колледж на банковское дело. Мечтает вернуться работать в Голышманово.

Рабочие специальности вновь становятся востребованными. К примеру, при Тюменском государственном нефтегазовом университете начальное профобразование будет бесплатным, набор составит приблизительно 1700 человек. На начальном и среднем профессиональном образовании уменьшили количество бюджетных мест на экономику и бухучёт, из перечня специальностей исключены профессии, как оператор ЭВМ, референт, менеджер. Зато можно освоить профессии сварщика, буровика, повара, продавца.

Многие выпускники школ сейчас выбирают ступенчатое образование, начиная с начального или среднего специального профобучения. Во-первых, не так финансово обременительно для семьи, да к тому же, даёт возможность человеку получить несколько рабочих специальностей. Значит, быть в дальнейшем востребованным на рынке труда.

Наталья Гладковская