Медиакарта
13:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В стихах за поэта душа говорит

Когда мы в редакции в первый раз вслух читали поэму Валерия Степановича Ермакова «Старый тополь», прятали друг от друга глаза: слёзы наворачивались сами. Наверняка и наши читатели помнят это произведение, опубликованное на страницах «районки» под рубрикой «Конкурс стихов к 100-летию посёлка». Участие в нём приняли около тридцати человек. Самая юная участница – восьмиклассница Ражевской школы Людмила Сергеенкова. Самая умудрённая опытом – 75-летняя жительница Козловки Руфина Петровна Кудряшова. Спасибо всем, кто откликнулся и прислал свои стихи в редакцию.

Конкурс был объявлен редакцией газеты «Голышмановский вестник» и местным отделением партии «Единая Россия» в феврале текущего года. Последнее стихотворение, присланное на конкурс, мы опубликовали 18 мая. Жюри в составе творческого коллектива редакции и руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Н.П. Гусельниковой подвели итоги конкурса стихов. При распределении призовых мест разногласий не возникло: единодушно решено признать победителем и присудить премию в размере трёх тысяч рублей Валерию Степановичу Ермакову. Отличается его поэма от всего присланного пронзительной глубиной, смог поэт выразить то, что в душе наверняка чувствуют и переживают многие. Второе место и премию в сумме двух тысяч рублей по решению жюри получает Дарья Плодник за своё стихотворение «Голышманово цвета рассвета». Отмечена необычная подача стихотворения, тёплые, знакомые всем с детства картины и образы. Члены жюри посчитали, что третьего места в районном конкурсе стихов достойно стихотворение Надежды Черепановой «Малый город, района столица». Автор получит премию в размере одной тысячи рублей. Поздравляем победителей и приглашаем их к нам в редакцию для награждения и вручения премий в пятницу 24 июня, к 15 часам.

Лучшие стихи, присланные голышмановцами на конкурс, нашли своё место на газетных страницах и в сердцах земляков. Многие стихи местных поэтов: Валентины Байшевой, Светланы Малышкиной – переложены на музыку. Так рождаются новые творения, которым суждено жить долгие годы.

Подготовила Ирина Шадрина