Медиакарта
20:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В эпицентре стихии

В эпицентре стихии
13:30 | 22 июня 2011
Источник:

Чуть больше недели назад в селе Бердюжье прошел ураган. Как сообщили в МЧС Тюменской области, скорость ветра в эпицентре достигала 25 метров в секунду.

Водяная петля

Как рассказали жители Бердюжья, смерч начался во время грозы: из озера на окраине села начала подниматься вода, которая превратилась в столб высотой более 100 метров. После чего водяная петля «отправилась» внутрь населенного пункта.

По словам главы администрации Бердюжского района Николая Теньковского, даже за километр от смерча был слышен его вой.

Когда стихия отступила, жители с ужасом подсчитали ущерб: по предварительным оценкам, смерч устроил разрушения почти на 20 миллионов рублей. За короткое время ураган оборвал провода, повредил трансформаторную подстанцию, снес крыши девяти жилых домов, школы, двух гаражей, здания администрации, выбил стекла во многих домах. С одного из огородов ураган «вынес» теплицу, которая после валялась посреди улицы. После колоссального подъема воды в озере вся рыба лежала на берегу.

Добавил горя и дождь с градом, который прошел сразу после смерча – град уничтожил будущий урожай на некоторых огородах, а ливень основательно затопил оставшуюся без крыши школу. Теперь здание образовательного учреждения нуждается в капитальном ремонте.

Очевидица события Наталья рассказала: «Это такое горе для людей, которым сейчас придется восстанавливать ворота на участках, заборы, заново сажать огороды, ремонтировать жилье. Многие лишились домашней птицы (кур, гусей, уток) – эту легкую живность подхватывало вихрем и уносило в неизвестном направлении. Уже который день я постоянно смотрю на небо – вдруг что-то подобное повторится?».

Сейчас в Бердюжье идут восстановительные работы – возвращены поврежденные крыши, давно устранены повреждения на объектах энергетики.

Американцы не в курсе

«Сильные дожди, грозы, крупный град и шквалистый ветер ожидаются на юге Тюменской области», – не успело МЧС России по Тюменской области объявить это штормовое предупреждение, как прогноз тут же сбылся в Бердюжье. В эти же дни в некоторых деревнях Упоровского района градом побило все посадки. Град был настолько крупным, что таял до вечера. А ровно год назад ураган, подобный бердюжскому, наблюдали в Тобольске. Там стихия как пушинки поднимала с места остановочные комплексы и отбрасывала их на 50 метров в сторону.

Странно другое: если подобное случается где-нибудь в Америке – у нас об этом говорят во всех новостях. А вот американцы так никогда и не узнают о бердюжском смерче – о нем почти не было информации ни на местных телеканалах, ни на официальных новостных лентах, нет информации и сейчас. Неизвестно самое главное – как, кто и чем будет помогать тем, кто попал в эпицентр стихии?

КСТАТИ

Сейчас синоптики предвещают заморозки в июне. Для сельскохозяйственного юга области это может обернуться бедой, не меньшей, чем смерч в Бердюжье.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото из архива очевидцев