Медиакарта
11:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

…что творится на стройках

…что творится на стройках
13:35 | 22 июня 2011
Источник:

За одну неделю было два происшествия на тюменских стройках – сошел с рельсов башенный кран, сорвался со стены строящегося дома и погиб гастарбайтер из Узбекистана. И это далеко не весь имеющийся «фактаж». Хотелось бы услышать комментарии контролирующих органов.

Н. Пушкарева, Тюмень

Как сообщила заместитель руководителя инспекции охраны труда в Тюменской области Валентина Кондракова, строительные объекты занимают первое место по количеству несчастных случаев. Виновны бывают как работодатели, так и сами рабочие, пренебрегающие средствами индивидуальной защиты. Так, при большинстве падений с высоты на пострадавших не оказывалось защитных поясов.

За пять месяцев 2011 года зафиксировано семь несчастных случаев. Смертельные случаи из-за пренебрежения техникой безопасности были в ЗАО «Аэродромстрой» (Тюмень) и ОАО «Тепло Тюмени» (Тобольск). По материалам расследований возбуждены два уголовных дела. В 2010 году было заведено 9 уголовных дел. Пять человек осуждены. Контроль за строительными объектами по всем направлениям (пожарная охрана, охрана труда, экологический контроль, благоустройство и т.д.). Некоторые службы и ведомства по инструкции осуществляют свои проверки планово, областной госстройнадзор в месяц посещает около 30 строительных объектов. А сотрудники региональной инспекции охраны труда могут появиться на стройке неожиданно.