Медиакарта
3:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под присмотром

Под присмотром
14:47 | 22 июня 2011
Источник:

В одном из номеров мы писали о камерах видеонаблюдения в Тюмени. «Глазки» на площадях и оживленных улицах, в скверах города — дело рук полиции. Но видеонаблюдение уже не редкость и в ряде тюменских дворов.

Кто и зачем устанавливает слежку за жителями многоэтажек, я отправился выяснять в один из дворов «под присмотром».

Система в действии

На воротах висит табличка: «Внимание! Ведется видеонаблюдение!». Каждый, кто входит в этот двор в центре Тюмени, будет осведомлен и, как оказалось, уже заснят. «Сейчас, когда мы стоим у входа, с крыши на нас смотрит четыре камеры, – начинает рассказывать Игорь Михайлов, организатор управления жилищного комплекса. – Около года назад жильцы выступили с инициативой по установке системы наблюдения, и сейчас это уже отлично работает».

Всего на двор приходится около 60-ти камер. Они расположились на фасадах, крышах, внутри подземной парковки, «приглядывают» за территорией. И если на домах «глазки» заметить достаточно трудно, то на той же парковке они прямо на каждом шагу. По словам Игоря Владимировича, нет ни одного темного уголка, который бы остался без внимания. «Мимо камер пройти невозможно. С первого шага по двору человека можно отследить – где-то его да снимут», – утверждает Михайлов.

Рядом с пропускным пунктом небольшая комната, там охранник комплекса отсматривает прямую трансляцию на трех мониторах. На двух экранах мелкими квадратиками транслируются виды на припаркованные авто, третий крупно показывает главный вход. «Кроме режима он-лайн еще производится запись на сервер. Там информация хранится целый месяц», – щелкая «мышью», охранник показывает возможности камер.

И в песочнице не спрячешься

По словам коммунальщиков, все жильцы положительно относятся к появлению системы видеонаблюдения во дворе. Даже более того: обслуживанием и установкой занималась инициативная группа из собственников. Оно и понятно – для себя делали.

Оказалось, что при помощи видеонаблюдения можно обезопасить себя и от мелких бытовых споров. Однажды во дворе поцарапали машину, виновного на месте происшествия не оказалось. Но система наблюдения зафиксировала, как чей-то гость, неудачно «вырулив», задел авто. Запись показала как мужчина вышел и попробовал замазать царапину грязью, после чего скрылся.

Были и другие случаи, когда архивы помогли жильцам. Зимой во дворе каждый год заливают каток. И после одного такого полива пропал пожарный шланг. Стоило просмотреть архивы за последние несколько дней, и оказалось, что «пропажу» забыли в углу подземной парковки во время чистки стоков.

«Родители могут присматривать за своими детьми, играющими на площадке. Детишки часто ссорятся, потом жалуются мамам и папам. Что же произошло в действительности, покажут только «пленки», – рассказывает сотрудник управляющей компании Марат. – Многие даже пытаются устанавливать свои камеры. Но мы этого не допускаем – система должна быть централизованной».

Вскоре в этом дворе должны появиться еще несколько нововведений: камеры в лифтах, а также возможность смотреть «трансляции» в Интернете. Уже сейчас некоторые жильцы получили доступ к уникальным IP-адресам камер и пытаются сами приглядывать за соседями и за своим имуществом.

Конечно, такое современное оборудование доступно сегодня далеко не каждому двору. Например, вышеописанная система обошлась управляющей компании почти в 1,5 миллиона рублей (половину денег собрали жильцы, другая пришла от аренды и наружной рекламы). А вот накопить такую сумму для какого-нибудь обычного тюменского двора уж точно не представляется возможным. Тем более что государство в этом не помощник – все будет делаться из кармана собственников жилья.

КСТАТИ

Анализ эффективности работы систем видеонаблюдения показал, что количество преступлений, совершенных в местах установки видеосистем, с 2005 года сократилось более чем в 11 раз. За 11 месяцев минувшего года в тех местах Тюмени, где находятся камеры, совершено всего 23 преступления, из них удалось раскрыть 11, рассказали в ГУВД по Тюменской области. Наглядно виден и профилактический эффект: с применением систем видеонаблюдения в 2010 году пресечено 2767 административных правонарушений, в 2009-м их было 3196.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото автора