Медиакарта
0:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравствуй, племя молодое, незнакомое

Субботним утром 18 июня к пристани Увата подошёл белый теплоход «Механик Калашников». Это в очередной раз в районный центр прибыла миссионерская экспедиция «Славянский ход».

В этом году в экспедиции участвуют 160 девочек из воскресных школ, православных гимназий Тюменской области и автономных округов. 13 июня из Тобольска они отправились на теплоходе по сибирским рекам

Иртышу и Оби, с остановками в районных центрах. Проведение экспедиции стало доброй традицией. Этот своеобразный крестный ход способствует возрождению и развитию православных традиций.

С приподнятым настроением встречали уватцы «Славянский ход». Крестным ходом следом за передвижной колокольной звонницей участницы экспедиции и местные жители прошествовали по улицам села. После службы в храме для гостей начались различные мероприятия.

На площади возле Дома культуры был организован концерт. Несмотря на то, что прибывшие - учащиеся воскресных школ и православных лицеев, для них не чужды подростковые развлечения. Девочки живо отплясывали под задорное исполнение местных артистов и громкими аплодисментами провожали каждого исполнителя. Затем, разбившись на группы, юные миссионеры осмотрели достопримечательности Увата, восторгались экспонатами музея «Легенды седого Иртыша» и побывали в школе, где для них работники библиотеки провели познавательную игру-путешествие.

Впечатлениями об Увате поделились сестры Анна и Анастасия Агафоновы, учащиеся 7 класса православной гимназии города Ноябрьска:

  • В миссионерской экспедиции «Славянский ход» мы участвуем уже не первый раз. С каждым годом нас встречают всё радушнее. А остановки в Увате ждем особенно. Нам очень нравится местная природа. Такие красоты редко где встретишь, у нас на севере точно такого нет. Приятные впечатления остаются от встречи с местными жителями и особенно с нашими ровесниками. Иногда, правда, нам задают вопросы: скучно или нет учиться в православной гимназии, можно ли слушать музыку? Мы такие же подростки, как и все, только в наших школах сверстники более дружелюбно относятся друг к другу. У нас не принято ругаться, обзываться неприличными словами. Нам нравится учиться в гимназии. Хотя наш папа много лет был служителем церкви, но мы хотим связать свое будущее с мирскими профессиями. Думаем поступить в институт МВД и стать полицейскими.

Незаметно пронеслось время. Одухотворенные, с приподнятым настроением миссионеры поднимались на борт теплохода. И махая с палуб, девушки обещали провожающим посетить Уват и на следующий год, а прихожане, оставаясь на берегу, не скрывали слез. Даже короткое пребывание этих детей принесло столько света и добра в души местных жителей, значит, следующий «Славянский ход» на Уватской земле будет еще более желанен и ожидаем.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора

Теги: вера