Медиакарта
18:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как научить ребенка рисовать?

Как научить ребенка рисовать?
14:31 | 24 июня 2011
Источник: Сельская новь

Вопрос «Как научить ребёнка рисовать, если этого не умеешь?» интересует чуть ли не каждого родителя. Не спешите расстраиваться. Существует множество приёмов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы и поделки для детей, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получите от таких занятий только удовольствие. Прежде всего, в этих играх он познакомится с цветом, с красками, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А ещё ребёнок проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи! Малыш будет очень гордиться рисунком, который сделал сам.

Многие мамы беспокоятся, когда их ребёнок много времени проводит с карандашами и бумагой, но красиво рисовать учиться не желает. Мамы хотят показать ребенку, как надо правильно рисовать, а ребёнок вместо благодарности вообще отказывается рисовать и уходит. В принципе, детям нравится, когда родители проявляют заинтересованность к их делам. Но родители зачастую хотят быстрее научить детей всему и сразу. И в результате мы уже не играем с малышом, а диктуем ему свои условия. Мамы и папы забывают о «хозяине» игры и начинают подрисовывать колёса машинам, уши кошкам. А потом удивляются, почему ребёнок не хочет учиться и общаться с ними. Просто он боится, что вы начнёте диктовать ему свои условия и правила игры. То, что делает или рисует малыш, называется его игрой, и она показывает его интерес или умение. Ребёнок в состоянии сам понимать, что игра или рисунок не совершенен, он умеет сопоставлять. Но малыш счастлив от того, что он умеет что-то делать самостоятельно.

Умные родители, прежде чем бросаться на помощь или торопить ребёнка, сначала спросят у малыша, нужно ли ему помогать. Так они показывают, что готовы помочь, подсказать или научить.

Не стоит обижаться, если ребёнок даст отрицательный ответ. Вспомните, что совет мамы как лучше мыть посуду, вызывает у вас отрицательные эмоции и раздражение. Если ребёнок согласится на помощь, то рекомендации о том, как научить его рисовать, приведены ниже.

Серьезно и внимательно посмотрите на «каракули» вашего ребёнка. Если они бессмысленны, то поиграйте с малышом в узнавание предметов. Например, ребёнок нарисовал кружок. Спросите у него: «Это ты мячик нарисовал, да?» или «А это яблоко?». Через некоторое время он уже самостоятельно будет рисовать простые и знакомые предметы. После освоения этого можно начать следующую игру: рисование предметов. Попросите малыша нарисовать яблоко, после чего он нарисует вам яблоко и озвучит свое действие. Не торопите ребёнка и не злитесь, если не все сразу будет получаться. Имейте терпение, вы же родители. Детям техника рисования даётся с трудом, и этот процесс может затянуться на годы. Но существует приём, который поможет ребёнку быстро научиться рисовать. Он называется «Обследование изображаемого объекта». Вам нужно будет научить малыша определять форму предмета и точно передавать его на бумаге. Самое лучшее – это обводить контур простых объектов. Это может быть мяч, тарелка, резиновая утка. Подобная игра поможет ребёнку почувствовать предметы, и он будет с радостью обводить все, что есть в доме.

И последний совет: подарите ребёнку краски. Они полезны для развития малыша и развивают чувство цвета. Но не стоит сразу показывать своему чаду, как рисуют небо. Пусть он вначале самостоятельно покрасит бумагу ими. Ваша задача следить за чистотой кисточки и постоянно её мыть, позднее вы сможете этому научить ребёнка. А он в это время будет разукрашивать домики и всё остальное. Если же вы хотите узнать, где научить рисовать ребёнка, то можно отдать его в художественную школу, когда он подрастёт, или записать в кружок изобразительной деятельности в детских садах. Там его научат красиво и грамотно использовать краски и карандаши. Будьте уверены, что в дальнейшем это умение может сильно пригодиться. С. Торопова, воспитатель детского сада «Теремок»