Медиакарта
12:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовьте удочки

27 апреля Федеральное агентство по рыболовству опубликовало проект Закона «О любительском и спортивном рыболовстве», наделавший много шума в среде рыболовов.

Закон пока не принят, поэтому эта сфера деятельности регламентируется действующим Законом «О рыболовстве и сохранении водных ресурсов». В нём прописано, что водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования. Каждый вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать для личных и бытовых нужд за исключением случаев, установленных Водным кодексом РФ.

На этих государственных «свободных» водоёмах можно рыбачить только разрешёнными орудиями лова, например, удочками. Нельзя использовать бредни, ставные сети, фитили. Причём на любительское и спортивное рыболовство человек должен заключить договор с пользователем водоёма (получить путёвку), где должен быть указан объём вылова, место добычи, срок действия документа. В случае взимания платы за такую путёвку рыболовам должны быть предоставлены необходимые условия.

Для вылова рыбы в больших объёмах нужно иметь документ – согласие пользователя. Плата за такое соглашение не взимается.

Борис СОКОЛОВ

(по материалам департамента АПК)