Медиакарта
8:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощальное письмо

Шестьдесят шесть лет назад закончилась одна из самых страшных трагедий в истории человечества – Великая Отечественная война. Она оставила в душах миллионов людей незаживающие раны…

Мой прадед Иван Пиленко был призван на фронт в 1941-м. Воевал в 1101 стрелковом полку. Дома у солдата остались жена Василиса Перфильевна да двое малолетних детей.

Письма от Ивана Емельяновича приходили нечасто, но в каждом из них чувствовалась тревога и забота о самых близких – супруге и ребятишках. В последней весточке прадед сообщал, что скоро их полк вступит в неравный бой с врагом. «Останусь ли жив? Не знаю…», – писал Иван Емельянович.

Василиса Перфильевна каждый день ждала писем от мужа. Лишь спустя два года после его гибели моя прабабушка получила похоронку: «Ваш муж, рядовой Пиленко, был убит 6 декабря 1942 года недалеко от Смоленска, близ хутора Берегайск».

Сейчас Василисы Перфильевны уже нет в живых, и о прадеде мне рассказала моя бабушка Таисья Ивановна. А совсем недавно ей приснился сон, будто сидит на пенёчке мужчина в фуфайке и шапке-ушанке и, склонившись, что-то пишет на клочке бумаги. Наверное, то самое последнее прощальное письмо…

Мария ПОПОВА,

студентка, г. Заводоуковск