Медиакарта
11:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И об электронном правительстве

Большую часть повестки седьмого заседания Думы округа заняли вопросы, связанные с реализацией Федерального закона № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Как доложила заместитель главы администрации округа по организационно-правовым вопросам Светлана Касенова, с 1 июля вступят в силу нормы ФЗ, по которым получить эти услуги человек может, подав заявление и в письменном и в электронном виде, при этом с заявителя снимается обязанность предоставлять сопутствующие документы. С первого июля её возьмут на себя специалисты органов государственной власти и местного самоуправления. Депутаты утвердили изменения в ряде нормативно-правовых актов и сроки рассмотрения заявлений (если заявитель сам предоставляет документы – 10 дней, если он ограничивается только заявлением – 20).

Докладывая о выполнении решения Думы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, первый заместитель главы администрации округа Игорь Денисов отметил, что в округе действуют восемь патрульных групп арендаторов лесов, отдела внутренних дел и лесничества, проходят заседания оперативного штаба. В тушении пожаров участвуют 109 членов добровольной пожарной дружины. Их работу ежегодно оплачивает администрация округа (за счёт областного бюджета). На начало пожароопасного периода был создан финансовый резерв в сумме 300 тысяч рублей. На выполнение муниципальной целевой программы «Пожарная безопасность» округ потратит 453 тысячи рублей, в 2012 году – 230, в 2013 году – 250 тысяч рублей.

Для тушения пожаров дополнительно определены 10 поливомоечных машин и автоцистерн. Источники наружного противопожарного водоснабжения оборудованы, доступ к ним свободный. Имеются системы оповещения (четыре в городе и 11 в сель¬ских населённых пунктах), запланирована установка ещё двух систем оповещения в 2011 году. Отдельные пожарные посты размещены в Дроновой, Колесниково, Першино, Щучьем, Лебедёвке. В 2011 году их организуют в Падуне, Новолыбаево, Шестаково, Центральном. На четырёх сельских территориях оборудованы пожарные пирсы.

Идёт активная разъяснительная работа среди населения по мерам пожарной безопасности в весенне-летний период.

В округе проведены опашка (устройство минерализованных полос) и контрольный отжиг заброшенных участков в населённых пунктах, а также между ними и лесными массивами.

Плановые проверки показывают, что первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь у жителей в основном имеются, но при вводе в эксплуатацию жилых домов с газовым отоплением отсутствуют огнетушители.

С октября 2009 года по настоящее время инспекторы пожарного надзора обследовали 9 953 жилых дома, обучили мерам пожарной безопасности 12 939 человек. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 327 человек, из них 109 – за отсутствие огнетушителей.

Напомним, что следовать положению «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Заводоуковского городского округа», утверждённому Думой, обязаны не только должностные лица, но и все жители. А в нём прописано, что каждый собственник жилья и гаража обязан иметь огнетушитель ёмкостью не менее трёх литров. В индивидуальном доме к этому средству вдобавок должны быть бочка на 200 литров (летом) и два ведра. Автовладельцам следует запастись ещё и тросом.

Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: дума