Медиакарта
10:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На субсидии надейся...

В 2012 году господдержка хозяйствам области будет рассчитываться по-иному. Эта новость, прозвучавшая на совещании, проведённом департаментом АПК в Заводоуковске, стала главной.

В совещании участвовали начальники сельхозуправлений всех районов юга области. Были названы нормативы субсидирования основных отраслей сельского хозяйства на следующий год и суммы. Животноводству будет выделено 1018 млн. рублей. В расчёте на 1 тонну молока, реализованного на переработку, а не за 1 голову КРС, как сейчас. Субсидирование процентной ставки по кредитам и займам согласно нормативным актам Правительства РФ и области – 580 млн. рублей. Здесь нововведений нет, так же, как и по малым формам хозяйствования (50 млн. рублей).

В растениеводстве подходы, которые требуются для поддержки села со стороны Федерации, остаются в силе (за элитные семена, минеральные удобрения и т.д.). Но есть ряд направлений чисто областных – субсидирование приобретения средств защиты растений, семян первой репродукции, органики. На всё про всё 605,5 млн. рублей.

Для распределения этой суммы вводится норматив, исходя из которого часть денег «перетечёт» в слабые районы. Мерилом взята урожайность и техническая оснащённость. Чем они выше, тем больше будут недополученные субсидии. Напрямую это за¬тронет высокотехнологичных районов: Исетского, Ишимского, Голышмановского, Упоровского и Заводоуков¬ского. Так, если в прошлом году сумма субсидий составила у них 344 млн. рублей, в том числе в расчёте на 1 га условной площади 702 рубля, то в 2012 году каждый гектар будет «подкормлен» лишь 487 рублями. А в итоге пять районов недополучат 90,5 млн. рублей; которые уйдут на поддержку соседей, менее развитых технологически. У тех субсидии на гектар, соответственно, возрастут с 324 рублей, полученных в 2010 году, до 527 – в 2012-м.

Понятно, что в кулуарах совещания раздавались голоса недовольных. Но, предвидя этот ропот, директор департамента АПК Владимир Чейметов сказал:

– У меня не болит голова за Заводоуковский, Упоровский, Ишимский и близкие им по производительности районы. С них, как говорится, не убудет. Знаю, получив рубль, частями ли, сразу ли, они вложат его в технологии. Но хочу предупредить руководителей слабых районов, дабы не появился искус потратить «лишние» денежки на иные, чем развитие технологий, цели. Контроль будет жёстким. Субсидии – не повод предаваться легкомысленному оптимизму, главное – целенаправленная работа по повышению отдачи каждого гектара.

Нововведение, и по причинам тоже понятным, поддержал вслух первый замглавы Армизонского района Алексей Филиппов, пожелавший департаменту тщательнее отработать данную систему субсидирования. Он напомнил, что в эпоху социалистических соревнований при общих для всех условиях призовые места получали одни и те же. Но стоило поделить область на примерно равные по климатическим условиям зоны, распри тут же забылись. Сильные районы сильны за счёт своего выгодного расположения, а потому обиды быть не должно.

Александр ПАРАМОНОВ

Теги: АПК