Медиакарта
14:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знаете ли вы своих соседей?

БЛИЦ-ОПРОС.

Лира Полетаева, пенсионерка, п. Лесной:

– Мало сказать, что знаю, уж 50 лет рядом живём и отношения у нас хорошие. Мы с соседкой остались одни – овдовели. Друг другу всегда помогаем, где и просто добрым словом поддержим. А вообще в селе мы все дружно живём.

Марина Малыгина, старшеклассница, п. Мичуринский:

– Мы с соседями дружим семьями, если у кого-то из нас в доме что-то закончилось, то обязательно друг друга выручаем. А осенью вместе копаем картошку – сегодня у них, а завтра у нас.

Николай Севчук, пенсионер, г. Заводоуковск:

– Я всегда первым подхожу к человеку знакомиться. Этого правила придерживаюсь и в общении с соседями. Да, я знаю своих соседей давно, кажется, всю жизнь. Мы постоянно общаемся, вечерами сидим на скамеечке возле дома, то у них, то у нас. Приглашаем друг друга на дни рождения. И скандалов у нас не бывает, а если и возникают когда какие-то недоразумения, то решаем их сообща, не возводя друг на друга напраслину.

Дмитрий, временно не работающий, г. Заводоуковск:

– Я живу на третьем этаже пятиэтажки. Соседей знаю, но ни с кем не поддерживаю дружеских отношений. Они сами по себе, я сам по себе. Да и не о чем мне с ними говорить. Свои проблемы решаю самостоятельно. Разве можно сегодня кому-то что-либо доверять?

Вере Фёдоровна, педагог, г. Заводоуковск:

– В своё время, покупая дом, пренебрегла советом бабы Лены: не поинтересовалась соседями. А зря. Двадцать с лишним лет мучаюсь с ними, шумно выясняющими отношения. Огород у соседей вечно заросший сорняками. К моему забору валят мусор – нет, чтобы вывезти! И продать своё жильё не могу – нет желающих селиться рядом с такими. Оказалось, что старый хозяин дома съехал из-за того, что не смог ужиться с ними.

Марина Щ., продавец, г. Заводоуковск:

– Век бы не знать! Никакого покоя от них нет. У стариков за стенкой с раннего утра телевизор надрывается, а вечером и ночью молодёжь по лестничным пролётам каблуками цокает – не заснёшь. Съехала бы куда-нибудь, да некуда…

Нина Харитонова, пенсионерка, с. Колесниково:

– Мои соседки так же, как и я, женщины пожилые и одинокие. Живём рядом уже 20 лет. Крупных конфликтов у нас не было, ведь в соседском деле главное – терпение. Соседка слева увлечена книгами, справа – народными рецептами. А все вместе мы завидуем односельчанкам, что живут в домах напротив нас большими семьями и тем, кто дружно вечерует на соседней улице.

Анатолий М., рабочий, г. Заводоуковск:

– Соседствовал с нами одно время не работающий нигде Николай. Жил он за счёт промысла – что лежит плохо, то его. Но у рядом живущих он никогда ничего не тащил. И мы на работу спокойно уходили, зная, что Николай в наш двор не зайдёт.

Татьяна Юрьевна, директор детской школы искусств, г. Заводоуковск:

– Конечно, знаю! Живу в своём доме с детства, все в подъезде знакомые. С соседями не только здороваемся, но и общаемся.

Александр, водитель, г. Заводоуковск:

– Правильно говорят: выбираешь дом – выбирай соседей! Нам повезло: соседи у нас просто замечательные! Наши дети вместе играют. Мы помогает друг другу по мере сил, а по выходным часто собираемся за одним столом. Хотя дружим меньше года, но, кажется, что всю жизнь прожили бок о бок.