Медиакарта
22:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В армию по собственному желанию

Выпускники школ, которым исполнилось 18 лет, теперь смогут поступить в вуз до армии.

Такой законопроект принят в Государственной Думе.

Подробнее о школьной отсрочке рассказывает начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Заводоуковскому и Упоровскому районам Эркин Сайдалиев:

– Этот законопроект позволит российским одиннадца¬тиклас¬сникам стать студентами до призыва в армию. Напомню, что раньше 18-летние выпускники не имели такой отсрочки и уходили на военную службу буквально со школьной скамьи.

Дума законопроект приняла, но сам закон президент ещё не подписал. Тем не менее, наши сотрудники отделения призыва уделяют нынешним выпускникам особое вниманием и дают им возможность этим летом поступить в учебные заведения. А вот тех юношей, которые решили сначала отслужить в Вооружённых силах и уж потом продолжить дальнейшее обучение, мы приглашаем на призывную и медицинскую комиссии. После получения аттестата о среднем образовании ребята уйдут в армию.

– Есть ли такие призывники среди заводоуковцев?

– Да. Добровольцев четверо. Они написали заявление о том, что согласны отслужить именно сейчас.

– Эркин Саатбекович, как сегодня служится солдатам в связи с теми изменениями, которые вступили в силу в начале этого года?

– Думаю, неплохо. Пять дней в неделю солдаты заняты боевой подготовкой, у них есть два законных выходных. Сегодня соблюдается территориальный принцип несения службы. Призывников, которые имеют семью и одного ребёнка, у которых родители-пенсионеры и т.д, мы отправляем в воинские части нашего региона. Так, некоторые новобранцы служат в посёлке Лесном близ Тюмени.

Единственное, что меня смущает – это срок службы. Считаю, что за год из новобранца невозможно сделать полноценного профессионального солдата, ведь та техника, которая сегодня имеется на вооружении в армии, требует не только более детального изучения, но и навыка работы с ней. Поэтому в Вооружённых силах и возникла необходимость частичного перехода на контрактную армию. К слову, сегодня в пограничных войсках служат только контракт¬ники.

– Заканчивается весенний призыв. Сколько заводоуковских парней уже отправились к месту службы?

– В армию ушли 79 юношей. В этом году отсрочку получили 25 призывников, 14 из них негодны к службе по состоянию здоровья. К сожалению, сегодня в округе есть молодые люди, уклоняющиеся от призыва: более двух десятков человек до сих пор находятся в длительном розыске. Как правило, это те, кто прописан у нас в городе, а живёт и работает, например, на Севере или в областном центре. Разыскать их довольно сложно. Этим сейчас заняты сотрудники военкомата, отдела внутренних дел, федеральной миграционной службы и налоговой инспекции.

Всего же до 15 июля из Заводоуковска в военные части будет отправлено более ста новобранцев.

Ольга МЯСНИКОВА